Капремонт жилого дома в Калининграде повысил его энергоэффективность

В Калининграде энергоэффективный капитальный ремонт позволил жителям одного из многоквартирных домов сократить потребление энергоресурсов и сэкономить на оплате за их потребление.

imageПроведение мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности, в последние годы обретает все большую актуальность при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 октября 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе городской администрации.

Так, в доме №№2-12 по Эльблонгской улице в Калининграде при проведении капитального ремонта выполнены работы по повышению энергоэффективных характеристик здания, в том числе установлен автоматизированный индивидуальный тепловой пункт (АИТП) с автоматическим регулированием параметров теплоносителя в системах отопления и горячего водоснабжения.

В результате проведения энергоэффективного капремонта снижены расходы на оплату тепловой энергии на отопление, горячее водоснабжение. Прогнозный размер годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов составил 22,32%, или 525 тысяч рублей ежегодно.

Эксплуатация данного оборудования также показала, что применение узлов управления и регулирования потребления ресурсов позволяет экономить до 35% тепловой энергии, обеспечивая комфортные условия для проживания граждан.

Специализированная некоммерческая организация Калининградской области «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» представила данный проект для участия во всероссийском конкурсе по энергоэффективности и энергосбережению «Энергоэффективное ЖКХ» в номинации «Лучшее реализованное технологическое решение капитального ремонта многоквартирного дома, позволившее снизить коммунальные платежи граждан», итоги которого были подведены весной 2022 года.

По информации регионального оператора, оценка экономического эффекта энергоэффективных мероприятий для этого многоквартирного дома выполнена по утвержденной Фондом ЖКХ методологии с помощью специализированного приложения «Помощник ЭКР», разработанного госкорпорацией.

Всероссийский конкурс по энергоэффективности и энергосбережению «Энергоэффективное ЖКХ» организован в целях тиражирования лучших практик и разработок по применению энергосберегающих технологий.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии