В Калининграде состоится выездная сессия исполкома Русского ПЕН-центра.
В состав участников сессии войдут: президент Русского ПЕН-центра Андрей Битов, поэт и философ Константин Кедров, поэт Елена Кацюба-Кедрова, переводчик Максин Амелин, заведующий отделом прозы журнала «Дружба народов» Леонид Бахнов, писатель, член Исполкома Русского ПЕН-центра Вячеслав Карпенко, председатель калининградского ПЕН-центра Геннадий Юшко, поэт, председатель Калининградской писательской организации Борис Бартфельд.
Конференция «Литература и поколение» пройдет 7 сентября в Калининграде в Доме офицеров Балтийского флота. 8 сентября писатели проведут встречу с педагогами и офицерами в Балтийске. Они расскажут о Русском ПЕН-клубе и о том, почему международная правозащитная организация должна защищать права читателей на свободу от графомании. 9 сентября в Черняховске московские гости на встрече с читателями обсудят судьбу Калининградской области как форпоста русского языка на крайнем западе России, а на следующий день посетят дом-музей Кристионаса Донелайтиса в Чистых Прудах и проведут в Гусеве встречу с читателями.
А 11 числа писатели примут участие в благотворительном аукционе в рамках акции «Голубь мира — детям Донбасса». Среди лотов будут картины и произведения декоративно-прикладного искусства мастеров из калининградской области, Франции и Швеции, а также редкие издания книг и экземпляры малотиражных изданий современных авторов с автографами.
Программа мероприятий выездной сессии Русского ПЕН-центра «Литература и поколение»:
6 сентября 2015 года (воскресенье):
18:00 — Калининград, Библиотека им. Горького (ул. Лермонтова, 8)
— Пресс-конференция.
7 сентября (понедельник):
11:00 — Калининград, Дом Офицеров (ул. Кирова, 7-13)
— конференция выездной сессии русского ПЕН-центра «Литература и поколение»
19:00 — Калининград, Дом Офицеров (ул. Кирова, 7-13)
— встреча участников выездной сессии с офицерами штаба Балтийского флота, с читателями и учителями- словесниками города.
8 сентября (вторник):
18:00 — Балтийск, Дом Офицеров флота (ул. Красной Армии, 13)
— встреча с педагогами г. Балтийска и офицерами Балтийской базы Балтфлота.
9 сентября (среда):
18:00 — Черняховск, городской Дом Культуры (ул. Ленина, 17)
— встреча с читателями и педагогами, администрацией муниципального образования.
10 сентября (четверг):
11:00 — п. Чистые Пруды (Нестеровский район), п.Ясная Поляна
— посещение дома-музея Кристионаса Донелайтиса, Музей тракененского к\завода (Школа)
18:00 — Гусев, Гарнизонный Дом Офицеров (ул. Артиллерийская, д. 2)
— встреча с читателями, военнослужащими и педагогами городов Гусева и Нестерова.
11 сентября (пятница):
18:00 — Калининград, Библиотека им. Гайдара (Бородинская, 13)
— благотворительный аукцион «Голубь Мира — Детям Донбасса», свои произведения для благотворительного аукциона представят члены союза художников (45 работ), Детская Художественная школа и Дом народного творчества.