В Калининграде появятся новые памятники и благоустроенный остров Канта

В Калининграде сегодня, 31 мая, состоялось очередное заседание областного совета по культуре, в рамках которого обсуждали установку новых памятников, памятных знаков и обустройство острова Канта.

В Калининграде появятся новые памятники и благоустроенный остров Канта

Одной из тем стало благоустройство туристического места – острова Канта. В планах – развитие территории в районе эстакадного моста и под ним. «Рассчитываем в процессе работ сделать эту зону местом семейного отдыха. Мы уже заключили контракт на установку большой детской площадки, её поставят за июнь-июль», – сообщил директор Кафедрального собора Григорий Хуциев. По его словам, под мостом установят цифровой экран и будут показывать кино.

Ещё одной темой заседания стало установка в сквере у «Королевских ворот» памятного знака выдающемуся русскому деятелю науки и культуры XVIII века Андрею Болотову. Курирует этот проект Музей Мирового океана. Еще один памятный знак планируется установить в Славском муниципальном округе: местные власти хотят обновить мемориал на предполагаемом месте гибели командира диверсионно-разведывательной группы «Джек» Павла Андреевича Крылатых, погибшего в ночь с 29 на 30 июля 1944 года, в лесном массиве в стороне от дороги Залесье-Громово.

В свою очередь сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков представил проект памятника Михаилу Муравьеву-Виленскому, который планируется установить в Калининграде —  в сквере рядом с Инженерно-техническим институтом БФУ им. И.Канта на пересечении улицы генерал-лейтенанта Озерова и улицы Азовской.

Еще один проект сенатора касался установки в областном центре бюста ученому, математику и астроному XIX столетия Фридриху Бесселю.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии