Специалисты-кинологи провели торжественный строевой смотр

В Калининграде сегодня, 31 марта 2023 года, специалисты кинологического отдела областной таможни провели торжественный строевой смотр, приуроченный к 15-летию подразделения, которое будет отмечаться завтра, 1 апреля.

Также в этом году 15-летие празднует и Кинологическая служба ФТС России, а Центральная таможня (Кинологический цент ФТС России) отмечает свое 20-летие.

IMG_0687…Должностные лица в парадном обмундировании вместе с четвероногими напарниками выстроились на плацу под традиционный «Гимн кинологов». Строй принимала заместитель начальника таможни Ольга Кошкина. «Хочу поздравить вас от всего коллектива Калининградской областной таможни с прекрасной юбилейной датой, — обратилась Ольга Александровна к присутствующим. – Хочу поблагодарить вас за большой вклад, который вы вместе с вашими питомцами вносите в решение задач, поставленных перед таможней, за ваш труд, терпение и упорство! Здоровья и оперативной удачи вам и вашим подопечным!». Кроме того, поздравление заместителя начальника таможни Евгения Валентиновича для своих подчиненных зачитал начальник кинологического отдела Алексей Котин: «За эти годы удалось создать сплоченный высокопрофессиональный коллектив, что стало залогом успешного выполнения задач по правоохранительной деятельности», — говорилось в тексте документа.

Церемония продолжилась вручением грамот и благодарностей из рук руководства: за достигнутые результаты по поиску табака, янтаря и наркотических средств на различных видах транспорта, за активное участие в патриотической и воспитательно-профилактической работе с подрастающим поколением, и другие успехи, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 марта 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Калининградской областной таможни

В завершение мероприятия кинологи со своими напарниками продемонстрировали некоторые элементы курса дрессировки и провели проверку рабочих качеств служебных собак и навыков специалистов-кинологов по поиску и обнаружению наркотических средств, табачных изделий и янтаря-сырца. Все собаки успешно справились с заданием, обозначив учебные закладки с различными запахами в багаже и даже предметах обихода.

Досье. Кинологический отдел со штатной численностью 49 единиц был создан в составе Калининградской областной таможни 1 апреля 2008 года в результате реорганизации. Возглавил подразделение Сергей Иванович Кулачевский. В 2020 году на этом посту его сменил Алексей Валерьевич Котин, который начинал свой путь в Багратионовской таможне с должности инспектора-кинолога отдела по борьбе с контрабандой наркотиков. Половина нынешнего состава отдела трудится здесь c первого дня его создания.

Сегодня основными задачами кинологического отдела Калининградской областной таможни является участие должностных лиц со служебными собаками в проведении оперативно-розыскных мероприятий и осуществлении эффективного таможенного контроля, способствующего пресечению незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и других товаров, обладающих индивидуальным запахом.

В настоящее время штатная численность отдела — 30 специалистов-кинологов, используется 26 служебных собак, обученных на поиск и обнаружение наркотических средств, из них 4 служебные собаки имеют дополнительную специализацию по поиску янтаря, 11 — по поиску табака. Примечательно, что кроме традиционных служебных пород – бельгийской, немецкой овчарок, лабрадоров – калининградские кинологи работают с охотничьими: курцхаар веймаранер, ирландский сеттер. Считается, что такие породы хуже поддаются обучению на поиск запрещенных товаров, однако в кинологическом отделе эти собаки показывают отличные результаты.

В 2022 году специалисты-кинологи со служебными собаками привлекались к участию в таможенном контроле 2274 раза. В ходе таможенного контроля, оперативно-розыскных мероприятий таможни и совместных операциях с правоохранительными органами Калининградской области выявлено более 1,5 килограмма наркотических средств, психотропные вещества, холодное оружие, 148 тысяч блоков сигарет, 38 килограммов янтаря-сырца, незадекларированные денежные средства в различной валюте

Таможенные кинологи и их четвероногие напарники несут дежурство в круглосуточном режиме на пяти таможенных постах, расположенных в пунктах пропуска. На остальных таможенных постах работа строится выездным способом. Также функционирует мобильная группа кинологов из числа наиболее подготовленных сотрудников для участия в совместных операциях с правоохранительными подразделениями региона. Так как в зоне деятельности Калининградской областной таможни есть все виды пунктов пропуска – автомобильные, морские, железнодорожные, воздушный – собаки обучены работать на всех видах транспорта.

Говоря о работе кинологического отдела Калининградской областной таможни, нельзя не отметить участие специалистов-кинологов Калининградской областной таможни в воспитательно-профилактической работе, проводимой с подрастающим поколением. С 2012 года заместитель начальника отдела Елена Обоймова вместе с инспекторами и четвероногими помощниками проводит в школах, интернатах, школьных летних лагерях, социальных приютах уроки профориентации, основанные на интерактивной обучающей программе, рассчитанной на разные возрастные группы детей. В 2022 году было проведено 15 таких мероприятий, включая участие в «деловой игре» для учащихся факультета «Таможенное дело» Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Ежегодно студенты проходят производственную практику в отделе, и приятно осознавать, что темой дипломных работ все чаще выбирают таможенную кинологию.

Главную ценность для любого подразделения представляют собой люди. За последнее время состав отдела значительно обновился: только за последний год в отдел пришло 5 молодых активных и энергичных специалистов, один из которых – кандидат педагогических наук.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии