За порчу сельскохозяйственных земель суд взыскал компенсацию

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области в Светловский городской суд обратилось управление Россельхознадзора с иском к Р. о возмещении ущерба, причиненного в результате совершения земельного правонарушения.

imageВ обоснование истец указал, что в ходе проверки было выявлено, что ответчик не выполняет мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке сельскохозяйственного назначения общей площадью 2,3 гектара, расположенном вблизи поселка Волочаевское Светловского городского округа Калининградской области.

Так, в частности, на этом земельном участке отсутствуют следы механической обработки почвы, тогда как по данным землеустройства земельный участок определен как пашня. Кроме того на участке имеется место, где складирован металлолом и обнаружены следы сжигания шин, а в образцах почв выявлено превышение нормативов содержания мышьяка, свинца, бенз(а)пирена, меди.

При этом ответчик не проводит обязательные для земель сельскохозяйственного назначения агротехнические, фитосанитарные и мелиоративные мероприятия, что в результате привело к негативным последствиям, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 марта 2017 года, информационному агентству Rainbow в пресс-службе Калининградского областного суда.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв гражданин Р. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию.

Ссылаясь на нормы законодательства Российской Федерации, регулирующего земельные отношения и устанавливающие ответственность за вред, причиненный окружающей среде, истец просил взыскать с Р. причиненный ущерб в размере 681 120 рублей.

Положения ст. 1 ЗК РФ определяют приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде.

В силу ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

Согласно ст. 77 ФЗ «Об охране окружающей среды», ч. 1 ст. 76 ЗК РФ, ст. ст. 15, 1064 ГК РФ вред окружающей среде подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании представленных доказательств был установлен факт невыполнения ответчиком установленных законом требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду, приведших к утрате плодородных свойств почвы, ухудшению качественного состояния земель сельскохозяйственного назначения и причинению вреда окружающей среде.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о доказанности противоправного поведения ответчика, наличии его вины в порче земель сельскохозяйственного назначения.

Таким образом, суд счел, что с ответчика подлежит взысканию причиненный ущерб.

Светловский городской суд решил взыскать с Р. денежные средства в размере 681 120 рублей в счет возмещения вреда, причиненного в результате совершения земельного правонарушения.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии