В Калининградской области централизуют сеть МФЦ

Сеть МФЦ в Калининградской области централизируется — это улучшит качество предоставления услуг для граждан и ускорит внедрение современных цифровых сервисов. О предстоящих с 2021 года изменениях в системе организации многофункциональных центров сообщил глава регионального Минэкпрома Дмитрий Кусков.

По его словам, централизация проводится с целью повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг, полноценного внедрения во всех МФЦ современных цифровых сервисов.

В Калининградской области централизуют сеть МФЦ

«С первого января 2021 года в Калининградской области будет функционировать централизованная система организации МФЦ, юридически оно станет единым учреждением с отделами по всей области. Соответствующее распоряжение утверждено губернатором области. Эти преобразования позволят вывести предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» на новый уровень и реализовать ряд проектов, среди которых использование криптобиокабин для выдачи биометрических загранпаспортов, дистанционное обслуживание, организация смарт-центров госуслуг», – сообщил Дмитрий Кусков.

Единообразие в предоставлении услуг во всех МФЦ необходимо также для полноценного внедрения принципа экстерриториальности. В этом случае гражданин получает возможность оформить необходимую ему услугу в МФЦ любого населенного пункта, вне зависимости от места регистрации заявителя, его бизнеса и места расположения объектов недвижимости и земельных участков.

Дмитрий Кусков отметил, что реорганизация системы не предусматривает серьезных сокращений персонала МФЦ: «Сейчас в этих учреждениях работает порядка 600 сотрудников. Самые опытные из них стояли у истоков развития МФЦ в нашем регионе. Немало специалистов «выращены» внутри МФЦ и обладают очень высокой квалификацией. Такие кадры для нас очень цены и важны», – заявил министр.

На сегодняшний день сеть МФЦ в Калининграде и области объединяет 25 учреждений, в которых функционирует 261 окно обслуживания и предоставляется около 290 услуг. Через МФЦ Калининградской области населению оказано почти 5 миллионов услуг.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии