Калининграде осужден следователь, примеривший на себя шкуру оборотня в погонах

ВВ Калининграде прокуратурой Ленинградского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении М.

Оimageн совершил преступления, предусмотренные ст.291.2 УК РФ — получение взятки лично, в размере не превышающем десяти тысяч рублей и ст. 290 ч.2 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере, прокомментировали собкору в Калинниграде сегодня, 30 октября 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

В ходе судебного следствия установлено, что М. будучи старшим следователем следственного отдела по Центральному району Калининграда СУ СК России по Калининградской области, используя свое служебное положение, при проведении доследственной проверки ввел в заблуждение относительно наличия состава преступления в действиях Ю. и вымогал с него дорогой алкоголь, а также денежные средства за не привлечение Ю. к уголовной ответственности.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий подсудимому М. передана мелкая взятка в виде дорогого алкоголя, а также взятка в виде денежных средств (дважды по 35 тысяч рублей). При передаче второй суммы следователь был задержан сотрудниками УФСБ.

Суд, согласившись с позицией обвинения, учтя все смягчающие обстоятельства, в том числе наличие на иждивении малолетних детей у М., положительные характеристики, сегодня, 30 октября 2018 года, постановил обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание за совершение преступления предусмотренного ст. 291.2 (мелкая взятка) в виде 6 месяцев исправительных работ с 5% удержанием из заработка в доход государства; за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (взятка) – 3 года лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, наказание назначено в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 4-х кратной суммы взятки в размере 280 тысяч рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии