Калининградская область освоит 900 миллионов рублей на мелиорацию

В Калининградской области 29 сентября директор департамента мелиорации Минсельхоза России Дмитрий Сорокин проверил, как ведутся работы по восстановлению насосных станций в Полесском и Славском городских округах.

За счет средств федерального бюджета в Калининградской области проводятся работы по реконструкции и капитальному ремонту пяти насосных станций федеральной собственности.

imageДмитрий Сорокин вместе с министром сельского хозяйства Калининградской области Натальей Шевцовой осмотрели ход работ по капитальному ремонту насосной станции №60-а в поселке Июльское. Работы на объекте ведутся с опережением графика и завершатся в ноябре текущего года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 сентября 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

Станция обслуживает 1100 гектаров земель сельскохозяйственного назначения, которые были выведены из сельскохозяйственного производства почти четверть века. Благодаря проводимым с 2019 года мелиоративным работам на участке собран первый урожай. Пока это 700 гектаров ярового рапса, рассказал директор ООО Константин Депутатов. В следующем году, когда после ремонта станция заработает на полную мощность, сельхозтоваропроизводитель планирует освоить большую площадь под яровую пшеницу.

image«Эта станция достаточно показательная, – прокомментировала министр Шевцова. – Здесь сосредоточены колоссальные усилия, чтобы заработал огромный участок земли. Три с половиной тысячи гектаров, в том числе затопленных, правительство Калининградской области передало в аренду предприятию, которое взяло на себя обязательства по восстановлению плодородия этого участка земли. Сюда направлены и федеральные, и региональные средства, привлечена мощная техника. Показательный пример, что из заболоченной местности вернулось к жизни сельскохозяйственное поле».

По мнению министра, продемонстрировал свою эффективность земснаряд-амфибия, который приобретен для государственного бюджетного учреждения Калининградской области «Калининградмелиорация».

Вопросы развития мелиорации обсуждались в июле в ходе рабочего визита в Калининград министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева. Глава Минсельхоза России отметил, что развитие растениеводства тесно связано с вовлечением в оборот земель сельхозназначения и развитием мелиоративного комплекса. Для реконструкции объектов мелиорации в регионе, находящихся в федеральной собственности, до 2025 года предусмотрено 900 миллионов рублей.

В этом году Калининградской области выделено 570 миллионов рублей на реконструкцию и капитальный ремонт насосных станций, противопаводковые мероприятия.

Так как Калининградская область находится в зоне избыточного увлажнения (на нее приходится 23% всех осушаемых и 70% польдерных земель России), для польдеров – участков, расположенных ниже уровня моря – вопрос мелиоративного обустройства особенно актуален.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии