В Гусеве Антон Алиханов открыл выставку и пообещал вторую жизнь сельской школе

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сегодня, 30 июля, отправился в Гусев, побывал в посёлке Калининское, где осмотрел сельскую школу, городскую школу № 1 им. С.И. Гусева, колледж агротехнологий и природообустройства и местный политехнический техникум.

В поселке Калининское выполнен капитальный ремонт фасада здания, полов, коммуникаций и дверей в здании школы. Ранее была благоустроена территория и отремонтирован спортзал. «Это учреждение — социокультурный центр, в котором обучаются ребята из центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей. Здесь хороший педагогический состав. После масштабного ремонта 1 сентября школа начнет свою вторую жизнь», — рассказала министр образования области Светлана Трусенева, чьи слова приводит пресс-служба областного правительства.

В школе №1 имени Героя Советского Союза С.И. Гусева, где тоже идет к завершению капитальный ремонт, Антон Алиханов обсудил с участниками рабочего выезда возможность строительства спортивного зала при школе.

Губернатор оценил подготовку к учебному году и двух учреждений среднего профессионального образования — Гусевского политехнического техникума, а также колледжа агротехнологий и природообустройства. В первом создан региональный сетевой центр образовательных и опытно-конструкторских инициатив «ТехноХаб» в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Техникум стал одним из победителей грантового отбора профессиональных образовательных организацией в 2019 году и создал пять мастерских, в этом году откроются ещё пять по различным направлениям подготовки.

Колледж агротехнологий и природообустройства — единственное учреждение в Калининградской области, где готовят специалистов по направлению «Ветеринария». Здесь созданы новые мастерские и лаборатории по международным стандартам — специализированный центр компетенций WorldSkills.

Кроме того, Антон Алиханов побывал в Детской школе искусств Гусева: в прошлом году она приобрела новые музыкальные инструменты. В этом году здесь сделан капитальный ремонт концертного зала и фасада здания. В планах — благоустройство прилегающей территории.

А сотрудники Гусевского музея провели экскурсию для губернатора и обсудили вопросы развития учреждения. Антон Алиханов принял участие в открытии выставки художников Василия Кураксы и Натальи Антохиной-Кураксы. Супруги представили в музее 25 картин, которые написали на пленэре за семь дней.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии