Шесть калининградских школьников выступят в телевикторине «Умники и умницы»

Шесть калининградских школьников представят регион в телевикторине «Умники и умницы»: такую возможность ребята получили, став победителями региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Калининградской области». Она состоялась сегодня, 30 апреля.

Чтобы попасть в финал, ученикам 10-х классов предстояло пройти два отборочных тура, включавших собеседование и написание эссе. По результатам отбора определились девять «агонистов» и 38 «теоретиков», которые и стали финалистами игры. Тема региональной олимпиады была посвящена жизни и творчеству Федора Достоевского. Участникам предстояло вспомнить его произведения, героев, факты из биографии и поразмышлять над цитатами писателя. Такая тема выбрана не случайно. 11 ноября 2021 года исполнится 200 лет со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста. Согласно Указу Президента Российской Федерации, этот год пройдет под эгидой празднования юбилея великого писателя.

Ответы «агонистов» и «теоретиков» оценивало жюри, в состав которого вошли губернатор Антон Алиханов, министр образования Светлана Трусенева, директор Института образования БФУ им. И. Канта Анна Бударина и руководитель Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Татьяна Цвигун. Почетным гостем финала стал бессменный ведущий телевикторины «Умницы и умники» Юрий Вяземский.

«В этом году на участие в финале претендовало 104 старшеклассника из двадцати муниципалитетов. Количество ребят, которые пробуют свои силы в телевикторине растет, и мне очень приятно отметить, что уже трое калининградцев поступили в МГИМО благодаря тому, что стали либо победителями, либо призерами олимпиады в Москве на финальном этапе. И мы будем дальше развивать этот проект, чтобы ещё больше школьников могли проявить себя в гуманитарных науках и получить возможность поступить в престижные вузы страны», – отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Игра состояла из конкурса красноречия, «Агона», конкурса русского языка и суперфинала. По итогам интеллектуальных состязаний были названы имена победителей: Савва Беланов из гимназии №1 Калининграда и Оксана Калинина из школы № 5 им. дважды Героя И.Д. Черняховского. Абсолютным победителем региональной олимпиады признана учащаяся ШИЛИ Виктория Васюкова (фото 5).

«Я хочу сказать, что в каждом человеке живет «умница», очень важно эту «умницу» в себе найти, сберечь и использовать», – обратился к участникам олимпиады Юрий Вяземский. Телеведущий озвучил имена трёх призёров, которые вместе с победителями отправятся в Москву для участия в четвертьфинале Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы». Ими стали Алиса Черепко, Ева Сигарёва и Елизавета Кутьева.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии