У маяка в заливе под Калининградом высадили яблоневый сад

В Калининградской области у маяка в поселке Заливино Полесского городского округа в рамках акции «Зеленый край» сегодня, 30 апреля 2021 года, высадили яблоневый сад.

imageВ “субботнике” участвовал заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов. Он отметил, что маяк долгие годы служил рыбакам Куршского залива, а ныне получает вторую жизнь.

Во Всемирный день океанов и День маячной службы, 8 июня, планируют зажечь свет на башне маяка, установив там линзу Френеля, которую для нового объекта музею передала Гидрографическая служба Балтийского флота. Также территория маяка этим летом войдет в водный маршрут ежегодного шлюпочного похода «Путь к океану», в котором принимают участие курсанты и кадеты образовательных учреждений Калининграда и области. На территории планируется обустроить палаточный лагерь, что даст возможность проводить курс занятий в рамках морской практики. Планируется завершить установку гостевой террасы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 апреля 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областного правительства.

Маяк в поселке Заливино Полесского городского округа – новый объект Музея мирового океана, перешедший к нему в прошлом году. Это один из трех сохранившихся на территории Калининградской области маяков довоенной постройки.

Музей совместно с благотворительным фондом продолжают сбор средств на восстановление маяка в поселке Заливино. Проект стартовал в декабре 2020 года. Необходимая сумма для восстановления исторического объекта – 18 миллионов рублей. К маю 2021 года собрано 1,6 млн рублей. Также в рамках программы сбора средств музею был передан домик смотрителя маяка.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии