В Калининградской области на борьбу с палами травы «брошены все силы»

В Калининградской области центр тушения лесных пожаров отметил десятилетие.

imageОтдел создали на базе государственного учреждения Калининградской области «Отряд государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны» для профилактики, наземного обнаружения и тушения лесных пожаров на землях лесного фонда Калининградской области в 2011 году.

На сегодняшний день, для обеспечения охраны лесов от пожаров в составе центра тушения лесных пожаров осуществляют свою деятельность девять лесопожарных станций, укомплектованных современной специализированной техникой, пожарно-техническим инвентарем и оборудованием, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 марта 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

Для мониторинга лесопожарной обстановки областным отрядом противопожарной службы на территории регионального лесного фонда установлены 15 современных видеокамер. Информация с оборудования поступает в режиме реального времени оперативному дежурному. Камеры обеспечивают стопроцентное покрытие территории лесного фонда области.

За десять лет центром тушения лесных пожаров областного отряда противопожарной службы ликвидированы более сотни лесных пожаров и сотни гектаров палов травы, угрожающих лесу. При этом абсолютно все возгорания в лесном фонде Калининградской области были ликвидированы в течение первых нескольких часов. Высокий уровень подготовки и профессионализм лесных пожарных Калининградской области не раз отмечались Департаментом лесного хозяйства Северо-Западного федерального округа.

Свой юбилей отряд проводит на рабочем посту. Как отмечают в учреждении, в Калининградской области участились случаи ландшафтных пожаров. Только за прошедшие выходные дни в систему-112 поступили свыше 500 вызовов с информацией о возгорании сухой травы на полях. Случаи поджогов произошли в Зеленоградском, Неманском, Краснознаменском, Пионерском, Балтийском, Гурьевском, Гвардейском, Гусевском, Черняховском городских округах, а также в Калининграде.

На борьбу с палами травы «брошены все силы» лесопожарных и пожарных подразделений Калининградской области. Благодаря оперативным и слаженным действиям огнеборцев удалось не допустить перехода огня с полей на лесной фонд и городскую застройку.

Палы травы ухудшают экологическую обстановку, приводят к уничтожению плодородного слоя почвы, представителей флоры и фауны. Сухая трава легко загорается от любой искры или брошенного окурка сигареты. Процесс ее горения особенно в ветреную погоду неуправляемый и непредсказуемый. Поджоги сухой растительности на полях несут прямую угрозу лесам и населенным пунктам.

Выжигание сухой растительности запрещено. За нарушение запрета предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии