В Калининграде суд оштрафовал военнослужащих, помывших обувь в святом источнике у часовни

56900-2340-2390590444_result

Калининградский гарнизонный военный суд оштрафовал военнослужащих Джамалдина Магомедова и Расула Сайханова, публично помывших обувь на источнике в часовне у кафедрального собора Христа Спасителя в честь иконы Божией Матери в центре Калининграда в сентябре 2020 года, на 200 и 100 тысяч рублей соответственно.

Сайханов признал вину полностью. Магомедов себя виновным не признал.

14 сентября 2020 года мужчины протирали обувь водой из святого источника у кафедрального собора в областном центре при свидетелях, один из которых выложил запись происходившего в интернет. После этого Магомедов разместил в соцсетях свои извинения. На момент инцидента оба проходили военную службу.

При вынесении приговора военный суд учёл смягчающие обстоятельства, в числе которых публичные извинения и пожертвования православному приходу.

13 сентября в Сети появилось видео, на котором несколько молодых людей моют обувь в святом источнике при храме в Калининграде. Один из них говорит: «Для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим». Это видео облетело соцсети и вызвало огромный скандал, что привело к возбуждению уголовного дела по статьи об оскорблении чувств верующих.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии