Балет Игоря Моисеева успешно выступил в Большом театре

Народные танцы — нечастое зрелище на сцене Большого театра. Но недавнее (13-14 января) выступление здесь Балета Игоря Моисеева, посвященное дню рождения великого хореографа, было встречено заполненным до отказа зрительным залом с восторгом. 20-21 января прославленный коллектив повторил свое выступление в Концертном зале имени Чайковского и сорвал такие же овации.

45213299_2105379702839895_388832838234931200_o

Игорь Моисеев всю свою долгую творческую жизнь посвятил исследованию танцевальных традиций народов мира. Итогом многолетней работы, в соавторстве с артистами созданного им ансамбля, стал новый жанр народно-сценической хореографии и десятки искрометных постановок в этом жанре, принесших коллективу мировую славу — «Яблочко», «Сиртаки», «Калмыцкое трио», «Tango del Plata» и т.д. Уход Мастера из жизни не лишил ансамбль творческих сил. Его художественный руководитель Елена Щербакова подчеркивает, что артисты, «сохраняя хореографический текст, допускают в исполнительских трактовках новое, поэтому наследие Моисеева — живое, это же не музей».

Жить и радовать своих поклонников коллективу помогает Газпромбанк. При его поддержке осуществляются новые постановки, коллектив выезжает с ними на гастроли, а еще собирается поставить два новых спектакля.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии