Осужден за угрозу убийством и разбойное нападение

ИА Бесспорно RU. В Калининграде Московским районным судом установлено, что вечером 1 января 2017 года N., узнав от сожительницы, что её бывший супруг ранее причинял ей физическую боль, решил ему отомстить.

imageВоспользовавшись тем, что потерпевший согласился подвести его до продуктового магазина N. напал на него в автомобиле, стал душить, угрожая при этом убийством.

Кроме того, днем 6 ноября 2017 года N. зашел в продуктовый магазин по ул. Двинской в г. Калининграде и, угрожая продавцу ножом, похитил из кассы денежные средства в сумме 7800 рублей, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 30 января 2018 года, в пресс-службе Московского районного суда.

В судебном заседании подсудимый N. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Следует отметить, что согласно ст. 316 УПК РФ рассмотрение дела в особом порядке возможно лишь при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего, а назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против данного ходатайства.

Суд квалифицировал действия N. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этих угроз, по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание N., суд отнес явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, тяжелое болезненное состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал рецидив преступлений, мужчина ранее судим за угон автомобиля.

Приговором Московского районного суда N. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ. На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Приговор не вступил в законную силу.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии