Под Калининградом появится мемориал воинам, павшим в годы Первой мировой войны

52190489124898959983
В Калининградской области в Гусеве откроют мемориал воинам, павшим в годы Первой мировой войны — финансирование осуществляться за счет средств Российского военно-исторического общества, а вот благоустройство прилегающей территории возьмут на себя областной и муниципальный бюджеты.

Автор скульптурной композиции «Штыковая атака» — знаменитый скульптор, заслуженный художник РФ Владимир Суровцев. Отметим, что средства на установку памятника выделит Российское военно-историческое общество, региональный и муниципальный бюджеты возьмут на себя благоустройство территории. Открытие мемориала состоится в августе 2014 года.

Отметим, ходатайство по развитию мемориальной зоны в Гусеве в адрес оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия Первой Мировой войны направлял губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Дальнейшая работа над проектами проходит по линии министерства культуры Калининградской области: «Важно, чтобы в год столетия Первой мировой памятники были установлены в регионе, ставшем полем ожесточенных сражений. Это несет воспитательный и патриотический эффект, привлекает внимание подрастающего поколения к истории России и родного края», — сказал Цуканов, сообщили KaliningradLive в правительстве Калининградской области.

По мнению главы региона, открытие двух мемориальных комплексов станет ключевым событием цикла мероприятий, которые пройдут в Калининградской области в год столетия начала Первой мировой войны.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии