В Калининграде молодежные НКО поделят полтора миллиона рублей грантов

imageВ Калининградской области на реализацию 16 проектов молодежных НКО выделено 1 млн 450 тысяч рублей.

Таковы итоги ежегодного регионального конкурса проектов детских и молодежных общественных объединений Калининградской области.

“В этом году на конкурсе были представлены действительно интересные, сильные по своей актуальности, востребованные среди молодежи проекты», — сообщила в Калининграде председатель экспертного совета, руководитель Агентства по делам молодежи Калининградской области Татьяна Васильева.

Молодежную школу рока, идейным вдохновителем и руководителем которой с 2010 года является солист калининградской рок-группы Koenigsband, автор и ведущий музыкального телешоу «Живьем» Алексей Литвин, областное правительство поддержит 192 тысячами рублей.

“Мы приглашаем в Школу рока всех тех, чей творческий потенциал зашкаливает и нуждается в направлении его в нужное русло. Всех, кто небезразличен к музыке, — сказал Алексей Литвин. — Этот проект реализуется для того, чтобы талантливая молодежь могла свободно заниматься творчеством, не отвлекаясь на материальные и организационные моменты. Этим займемся мы. Мы хотели бы развивать в каждом человеке чувство хорошей музыки и чтобы город, область и, возможно, страна знала своих лучших артистов”.

На марафон уличных культур по малым городам Калининградской области по решению экспертного совета конкурса будет выделено 171 тыс. рублей. Реализацией зарекомендовавшего себя с 2012 года проекта занимается известная в нашем регионе молодежная организация «Паркур-Калининград» при поддержке Калининградской ассоциации турникменов и Академии уличных танцев Rise. Приверженцев этих трех уличных направлений, популяризирующих здоровый и активный образ жизни среди молодежи, на сегодняшний день уже порядка девяти тысяч человек.

“Наш проект нацелен на то, чтобы молодежь видела новые пути своего развития и укрепляла физическое здоровье. Чтобы могла вовлечься в сообщество людей, где каждый день не похож на другой, — прокомментировала лидер КРМОО «Паркур-Калининград» Наталия Никитина. — В этом году мы планируем посетить такие города области, как: Советск, Гусев, Черняховск и Правдинск. Еще в наших планах провести ряд мастер-классов в отдаленных сельских поселениях области, где молодежь вообще не знакома с уличными культурами, возможно, там наш марафон даже нужнее”.

Грант в размере 150 тыс. рублей будет выделен организации «Молодой руководитель — Лидер 3000» на создание мобильного приложения, призванного помочь молодым людям оперативно узнавать о полезных и интересных проектах и мероприятиях («Афиша молодежных событий «ДвижОК»).

По 100 тыс. рублей получат общественные объединения «Рок-ассоциация» Андрея Феоктистова на организацию конкурса рок-исполнителей 14-го Международного рок-фестиваля «Калининград in Rock» и «Юная лидерская армия» Виктории Осипенко на оказание помощи молодым людям, отбывающим наказание в местах лишения свободы в сохранении и развитии личности.

Размер остальных 11 проектов варьируется от 15 до 99,6 тыс. рублей. Направленность проектов: пропаганда здорового образа жизни и профилактика асоциальных явлений в молодежной среде, поддержка талантливой молодежи, патриотическое воспитание, обеспечение занятости молодежи и др.

Досье. Конкурс проектов детских и молодежных НКО проводится агентством по делам молодежи Калининградской области в рамках реализации региональной целевой программы «Молодежь». В 2013 году грантовый фонд составлял 1 млн 200 тыс. рублей, в 2012 – 1 млн рублей, а в 2011 – 320 тыс. рублей.

К участию в конкурсе, согласно нормативной документации, допускаются объединения, зарегистрированные в юстиции и включенные в областной реестр детских и молодежных общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой.

На конкурс проектов детских и молодежных общественных объединений в текущем году было подано 44 заявки от 22 организаций Калининградской области. 26 проектов допущены до открытой защиты, успешно преодолев заочный этап – экспертную оценку актуальности проекта, реалистичности сметы и показателей результативности.

Состав членов экспертно-консультативного совета в 2014 году:

1. Татьяна Васильева – председатель совета, руководитель агентства по делам молодежи Калининградской области;

2. Полина Солоненко – ведущий консультант агентства по делам молодежи Калининградской области;

3. Маргарита Гагина – и.о. Уполномоченного при губернаторе Калининградской области по правам ребенка;

4. Светлана Шувалова – заместитель начальника аналитического управления правительства Калининградской области;

5. Владимир Султанов – член постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Калининградской областной Думы;

6. Марина Любимова – член рабочей группы Общественной палаты Калининградской области по молодежной политике и спорту;

7. Елена Белецкая – председатель Молодежного правительства Калининградской области;

8. Антон Волков – председатель правления Калининградской региональной молодежной общественной организации «Калининградский областной штаб студенческих отрядов»;

9. Альбина Краснощекова – генеральный директор ООО «Издательство Страна».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии