Калининградская область – среди лидеров молочного производства в России

В Калининградской области средний надой молока от одной коровы за сутки составляет 25,9 кг, это в полтора раза больше, чем в среднем по России.

imageПо оперативной информации Министерства сельского хозяйства РФ, такой важный показатель развития молочной отрасли как надой молока на корову в сутки составляет, в среднем, по стране 17,82 кг.

Регионов, где в сельскохозяйственных организациях получено более 20 кг молока в расчете на корову, насчитывается 17. Среди них – Ленинградская, Калининградская, Пензенская, Липецкая, Тульская, Владимирская, Кировская, Калужская, Белгородская, Вологодская, Воронежская, Рязанская, Московская, Свердловская области, Краснодарский край, Республика Крым, Республика Карелия.

Благодаря внедрению прогрессивных технологий и использованию последних селекционных достижений самый западный российский регион стабильно на протяжении последних лет является одним из лидеров развития молочного отрасли в России, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 декабря 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

По прогнозам министерства сельского хозяйства Калининградской области, ожидается, что по итогам 2021 года объем производства молока в регионе составит 230 тысяч тонн. Это на 8% больше, чем годом ранее.

По предварительной оценке, с 2017 по 2021 годы самообеспеченность области по молоку и молочным продуктам в Калининградской области выросла с 74,5 до 88%. Потребность в цельном молоке обеспечена на 100%.

К уровню прошлого года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий выросло на 3% и составило 170 тысяч животных.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии