Алиханов: Гусевский городской округ — сильный и динамично развивающийся муниципалитет

В Калининградской области сегодня, 29 декабря 2020 года, губернатор Антон Алиханов  ознакомился с работой объектов социальной инфраструктуры города Гусева.

imageГлава региона осмотрел помещения центральной районной больницы, которая в этом году была дооснащена на сумму в 85 миллионов рублей. В числе прочего медучреждение пополнилось оборудованием для компьютерной томографии, позволяющим получить рентгеновское изображение внутренних органов пациентов. Также в этом году выполнен ремонт помещений стоматологического отделения.

Алиханов пообщался с врачами, отметил развитие больницы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 декабря 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Сегодня больница Гусева стала региональным центром компетенций – спасают конечности, лечат раковые состояния, открыли отделение химиотерапии. Теперь люди, живущие на востоке области, могут лечиться здесь и не тратить время на дорогу в Калининград», – сказал губернатор.

Глава региона также посетил два образовательных учреждения: школу №1 имени Героя Советского Союза С. И. Гусева и Детско-юношеский центр.

Школе в этом году — 75 лет, самой постройке больше века. Учителя рассказали, что впервые за все это время в здании сделан капитальный ремонт.

Школа №1 стала победителем федерального конкурсного отбора. Летом здесь выполнены фасадные работы, заменена вся электропроводка, отремонтированы кабинеты, коридоры и актовый зал. Как сообщил директор школы Виктор Левчук, теперь актовый зал может использоваться не только для проведения массовых мероприятий, но и учебных занятий – в помещении есть компьютеры и планетарий.

Алиханов осмотрел кабинеты, в том числе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который открылся в этом году по национальному проекту «Образование». Центр занимает четвертый этаж, который раньше не использовался. Теперь в отремонтированных помещениях созданы аудитории: «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», шахматная гостиная, аудитория для занятий проектной деятельностью.

Глава региона обсудил с участниками рабочего выезда возможность строительства при школе спортивного зала.

В Детско-юношеском центре губернатору рассказали о деятельности учреждения дополнительного образования, где занимаются 1660 детей из Гусева и поселков городского округа.

Директор Татьяна Гаврилова подчеркнула, что в 2020 году за успешное и перспективное развитие технического творчества центру второй раз присвоен статус экспериментальной площадки Федерального института развития образованияс вступлением во всероссийскую сеть лабораторий, поддерживающих научную, техническую и инженерную составляющую в дополнительном образовании.

Подводя итог рабочего выезда, губернатор назвал Гусевский городской округ сильным и динамично развивающимся муниципалитетом, отметив эффективную работу местной власти.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии