«Зимним сном природа спит…»

imageВ Калининграде в Историко-художественном музее состоится выставка живописи «Зимним сном природа спит…» из частного собрания коллекционера Игоря Кирикова.

— На выставке представят созданные на пленэре этюдные работы российских художников Виктора Бутко (Москва), Олега Журавлева (Москва), Владимира Нуждина (Плёс), Анатолия Перевышко (Санкт-Петербург), Ирины Рыбаковой (Кострома), Алика Штылькина (Санкт-Петербург). Произведения выполнены в реалистической манере, их авторы продолжают традиции русской пейзажной школы. Художники много работают на природе, участвуют в групповых пленэрах и выставках в России и за рубежом. За плечами каждого из них множество персональных выставок. Работы художников находятся в музейных и частных коллекциях в России и за рубежом, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 ноября 2016 года, ИА Бесспорно RU в Историко-художественном музее, где 1 декабря, в 16 часов, откроется выставка.

— Пейзажный этюд – это поэзия. Чтобы уловить уникальные интонации того или иного пейзажного мотива, необходимо «вжиться» и вслушаться в него. Передать мимолётное состояние природы невозможно без определённого настроя души. Талант пейзажиста – это умение в определённый момент «отключить» в себе всё рациональное и погрузиться в чувственное восприятие природы. Ценность этюда в возможности запечатлеть непосредственную свежесть восприятия натуры, которую крайне сложно сохранить при написании работы в мастерской. Самые удачные с точки зрения живописного и композиционного решения пейзажные этюды, которые при этом несут в себе всю полноту поэтического чувства, становятся самостоятельными произведениями изобразительного искусства и этим представляют огромную ценность для знатоков живописи и коллекционеров.

Досье

Бутко Виктор Николаевич, член Московского союза художников (Москва).

Родился в 1978 г. в семье художников Николая Бутко и Марины Чулович. Детство прошло в доме №1 на Верхней Масловке, где были мастерские именитых российских художников. Там творили Алексей Грицай, Аркадий и Николай Пластовы, Андрей Горский. В одной из мастерских работал его дед Виктор Чулович. Постоянное наблюдение за процессом создания картин признанными мастерами кисти привело к решению о поступлении в Московский академический художественный лицей Российской Академии художеств, который Виктор закончил в 1996. После лицея посвятил свое время работе на пленэре, в основном на Академической даче художников имени И.Е. Репина, где в 1997 году три месяца ежедневно работал вместе с величайшим советским пейзажистом народным художником СССР, академиком Академии художеств СССР Алексеем Михайловичем Грицаем.

Журавлев Олег Витальевич, член Союза художников России (Иваново).

Родился в 1981 году в г. Фурманове Ивановской области в семье художника. Окончил Ивановское художественное училище имени М.И. Малютина в 2003 году, Московский академический художественный институт имени В.И. Сурикова в 2009 году.

Нуждин Владимир Ювенальевич, член Союза художников России (Иваново).

Родился в 1960 году в городе Приволжск Ивановской области. Окончил Ивановское художественное училище имени М.И. Малютина в 1980 году.

Перевышко Анатолий Иванович, член Союза художников России.

Родился в 1952 году в городе Красный Лиман на Украине. Окончил Ленинградский инженерно-экономический институт в 1978. С 1978 по 1986 год работал экономистом на объединении «Красный Треугольник» в Ленинграде. Живописью начал заниматься самостоятельно в 1975 году. В 1977-1986 годах принимал участие в групповых и персональных выставках в Ленинграде. В 1984 году с работами Перевышко познакомился народный художник СССР, академик Академии художеств СССР Алексей Михайлович Грицай, который высоко оценил их и настоятельно порекомендовал успешному экономисту профессионально заняться живописью и «не терять ни одного дня в искусстве».

По совету Грицая в 1986 году Анатолий Перевышко поступает в Ленинграде в Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Академии художеств СССР. Его берет в свой класс народный художник СССР, президент Академии художеств СССР Борис Сергеевич Угаров. В 1991 году Перевышко с отличием заканчивает «Репинку» и на три года его оставляют в творческой мастерской.

Рыбакова Ирина Владимировна, член Союза художников России, Заслуженный художник РФ (Тверь).

Родилась в 1962 году в городе Вышний Волочок Калининской (ныне Тверской) области недалеко от Академической дачи художников имени И.Е. Репина. С юных лет её жизнь связана с этим культовым для советских и российских художников местом.

В детском возрасте была натурщицей у известного ленинградского художника Лии Островой, у народных художников СССР, академиков братьев Ткачёвых. Затем постигала высоты художественного мастерства у Лии Островой, у народного художника РСФСР, академика Академии художеств СССР Анатолия Павловича Левитина, у народного художника РФ, академика Российской Академии художеств Николая Владимировича Колупаева.

Многократно работала в составе творческих групп художников. Последнее десятилетие несколько месяцев в году пишет этюды в окрестностях «академички». И в жару, и в весеннюю распутицу, и в двадцатиградусный мороз.

Окончила художественно-графический факультет Костромского государственного педагогического института имени Н.А. Некрасова в 1984 году.

Штылькин Алик Александрович, член Союза художников России (САнкт-Петербург).

Родился в 1953 году в Киргизии в городе Джалал-Абад. Окончил Фрунзенское художественное училище в 1979 году. В 1985 году приехал в Ленинград. В 1985-87 годах вольнослушатель Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Неоднократно работал в составе творческих групп художников на Академической Даче имени И.Е. Репина.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии