В Калининграде Ассоциация учителей литовского языка справила 20-летие со дня основания

imageВ Калининграде 20 лет назад была зарегистрирована в статусе общественной организации региональная ассоциация учителей литовского языка.

Одной из целей общественников является удовлетворение потребности детей и молодежи в изучении литовского языка и в постижении основ этнической культуры литовского народа. Такие программы в разных формах в Калининградской области осваивают 900 учащихся в 21 образовательном учреждении, включая школы, вузы и учреждения дополнительного образования.

«Деятельность общественного формирования в различных формах широко была представлена на юбилейной конференции, прошедшей 24 сентября в Калининградском областном институте развития образования. Участниками конференции стали учителя литовского языка и ветераны организации, руководители образовательных учреждений и специалисты системы управления и повышения квалификации Калининградской области и Литвы, представители литовских государственных учреждений, партнёры и общественники. Всего участников – 89 человек», — прокомментировали в институте в Калининграде собкору KaliningradLive .

Как заявлено, организация накопила немалый положительный опыт по обучению литовскому языку в условиях поликультурной среды, что создает дополнительные возможности в гражданском становлении юных жителей Калининградской области. Традиционные олимпиады по литовскому языку и этнокультуре, детские музыкальные фестивали, литературно-музыкальные праздники, творческие конкурсы и практические конференции, летние творческие лагеря в Литве и Калининграде, познавательные поездки в соседнюю страну, — все это дает возможность подрастающим гражданам расширить и реализовать свой познавательный и творческий потенциал и внести свою лепту в сохранение добрососедских отношений между народами России и Литвы.

Члены ассоциации совместно с детьми активно участвуют в общественной и культурной жизни региона. Большая группа педагогов, членов ассоциации учителей литовского языка, награждена почетными грамотами министерства образования Калининградской области, благодарственными письмами министерства образования и науки, а также Генерального консульства Литвы в Калининграде.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии