Градоначальник напутствовал учителей

ИА Бесспорно RU. В Калининграде сегодня, 29 августа 2018 года, завершил работу XIV городской образовательный форум «Образование для будущего: многообразие возможностей в едином образовательном пространстве города».

imageУчаствовали руководители и заместители руководителей общеобразовательных учреждений, учреждений дошкольного и дополнительного образования, культуры, спорта, молодежной политики, педагогические работники, а также участники резерва управленческих кадров для учреждений образования, представители органов местного самоуправления, регионального правительства.

На пленарном заседании определены перспективные направления развития социальной сферы и системы образования города, рассмотрены вопросы обновления содержания образования, а также подведены итоги муниципального конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют – 2018», прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 29 августа 2018 года, в пресс-службе городской администрации.

С приветственным словом к участникам обратился Виктор Балашов, заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе, отметив, что «не каждый регион России может похвастаться таким храмом образования» (форум проходил в школе №56).

Глава Калининграда Алексей Силанов выступил с докладом: «Развитие социальной сферы и системы образования города в контексте основных стратегических ориентиров: достижения и перспективы».

Глава отметил, что город делает ставку на инновационное развитие, и пожелал коллегам «поступательного движения в развитии, спокойствия, душевности и духовности».

imageОтвечая на вопросы СМИ, подводя итоги форума, градоначальник отметил: «Сегодня мы обсуждали вопрос, какие механизмы должны быть дальше отработаны в рамках исполнения майского 2018 года указа президента, в котором весомый раздел занимает развитие отрасли образования. Будет разработано девять федеральных проектов, и, несомненно, свое место в реализации этих проектов должна видеть городская система образования. Каждое учреждение сегодня должно видеть свое участие в реализации того или иного федерального проекта».

С докладом «Антропологический подход как фактор развития нового содержания образования» выступил Виктор Слободчиков, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, директор Института развития дошкольного образования РАО.

Отдельная секция «Совершенствование организации школьного питания как один из факторов укрепления здоровья детей» собрала за круглым столом руководителей общеобразовательных учреждений и организаторов питания. Перед ними выступила Елена Бабура, руководитель управления Роспотребнадзора по Калининградской области. Она поблагодарила руководителей за обеспечение безопасной летней оздоровительной кампании, поставила задачи по обеспечению благоприятной эпидемиологической и санитарной ситуации на новый учебный год. Среди одной из основных задач названо совершенствование организации питания школьников.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии