Детское лето: отдых и труд рука об руку идут!

В Калининградской области в рамках летней оздоровительной кампании 2023 года впервые на территории спортивной школы «Янтарь» открылся лагерь труда и отдыха.

imageУчастниками первой смены стали воспитанники центра содействия семейному устройству «Наш дом» Зеленоградска.

Юные труженики занимаются различными видами работ, такими как уборка и благоустройство территории, уход за зелеными насаждениями и т.п. При разработке программы лагеря учитывалась интересы и потребности обучающихся, в частности их стремления к самореализации в общественно- полезной деятельности.

Трудовой лагерь при спортивной школе организуется из обучающихся 8-10-х классов. Смена рассчитана на 21 рабочий день. Каждая бригада работает на различных объектах.

По словам директора МАУ ДО ДЮСШ «Янтарь» Татьяны Белявской, лагерная смена направлена на всестороннее развитие детей. И эта огромная помощь в поддержание чистоты на такой большой территории нашей спортивной школы. Ребята трудятся на пляжном стадионе, футбольном поле и беговых дорожках – разравнивают песок, протирают трибуны, чистят беговые дорожки, собирают покошенную траву, ухаживают за зелеными насаждениями, обрезают кустарники, формируют кроны молодых деревьев. Надо отметить, что школяры большие молодцы. Они с большим интересом пытаются вникнуть во всё новое, научиться, освоить тонкости. Никого не надо заставлять работать. Всё, за что берется эта дружная команда, выполняется энергично, качественно, в срок. , прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное в Минобразования Калининградской области

Программой лагеря предусмотрен не только труд, но и отдых: спортивные состязания по футболу и настольному теннису, интересные лекции, мастер-классы, плавание в бассейне и поход в кино.

Целью работы лагеря является организация труда и отдыха обучающихся, помощь в познании и укреплении семейной экономики.

Задачи программы лагеря труда и отдыха — социально – трудовая подготовка через производительный труд, самообслуживание, труд по благоустройству, закрепление практических навыков проведения ремонтных работ и работ по благоустройству, сохранение и укрепление здоровья воспитанников, популяризация здорового образа жизни, формирование культуры межличностного общения, профилактика безнадзорности, правонарушений и аддитивного поведения.

Сергей К. поделился своим мнением о лагере труда и отдыха: «Не первый год получаю работу в лагере труда и отдыха, отличный коллектив школы, который расскажет и покажет, как работать с инструментом, тонкости в благоустройстве территории. Сейчас ведем подготовку территории к большому событию – этапу чемпионата России по пляжному волейболу 2023 года. Приятно быть причастным к этому мероприятию».

Наравне с организацией трудовой деятельности школяров организована и досуговая часть. Анастасия Г. — участница программы лагеря труда и отдыха рассказывает: «Мы играли в футбол, жаль, что в Зеленоградске нет команды девочек, а так бы с удовольствием приняла участие в каких-нибудь соревнованиях. Мы ходили в кино. Но больше всего мне понравилось стрелять из лазерного оружия (администратором центра тестирования ГТО в . Зеленоградске проведен мастер-класс по стрельбе из лазерного оружия). Сначала плохо получалось, но нам рассказали, как правильно держать винтовку, как лучше прицелиться. И уже с третьей попытки стало получаться. Очень надеюсь на то, что смогу сдать нормативы ГТО на золотой знак отличия».

Остаётся добавить, что программа разработана таким образом, чтобы её участники получали навыки, которые могут пригодиться в будущей жизни.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии