Перед судом предстанет бывший судебный пристав-исполнитель

В Калининграде прокуратурой Центрального района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего судебного пристава-исполнителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

imageКак установлено в ходе следствия, обвиняемая ранее состояла на службе в ОСП Центрального района Калининграда в должности судебного пристава-исполнителя.

30 марта 2018 года обвиняемая приняла к производству 3 исполнительных производства, возбужденные в отношении одного лица, по фактам взыскания с последнего денежных средств на основании судебных решений различными юридическими лицами на сумму более 400 тысяч рублей.

После этого, 2 апреля 2018 года обвиняемая, находясь на своем рабочем месте, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, используя свое служебное положение, приняла решение о прекращении вышеуказанных исполнительных производств и возвращении исполнительного документа взыскателю, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 мая 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области.

Вышеуказанные действия обвиняемой, явно выходящие за пределы ее полномочий как судебного пристава-исполнителя ОСП Центрального района Калининграда, повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов организаций, что выразилось в лишении юридических лиц прав по взысканию с должника задолженностей и получению денежных средств, причитающихся последним на основании судебных решений.

Уголовное дело направлено прокурором в Центральный районный суд Калининграда для рассмотрения по существу.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии