Министр: в детских загородных лагерях завершается подготовка к летнему сезону

В Калининградской области в детских загородных лагерях завершается подготовка к летнему сезону.

Об этом сегодня, 29 апреля 2022 года, министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва сообщила во время выезда по учреждениям отдыха и оздоровления в Светлогорском городском округе.

Г-жа министр посетила лагеря «Юность», «Паруса Надежды», «Огонёк» и лагерь имени Валентины imageТерешковой.

В последним из них, министр Трусенева оценила капитальный ремонт одного из жилых корпусов. Здесь строители заменили кровлю и фасад, внутри здания отремонтировали напольные покрытия, провели внутренние отделочные работы, установили новую сантехнику и мебель. Обновили оснащение и в концертном зале.

Активная подготовка к открытию ведется в лагере «Юность». Там завершаются ремонтные работы в обновленном спортивном зале: закуплен новый инвентарь, проведено зонирование территории, что позволяет проводить спортивные тренировки сразу по нескольким видам спорта. В столовую уже завезли новое оборудование, а в самом помещении завершаются внутренние отделочные работы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 апреля 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе  областного правительства.

В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании в детском центре «Паруса Надежды» капитально отремонтирована кровля одного из корпусов. Лагерь готов принять юных калининградцев и один из первых откроет пилотную смену – 28 мая туда приедут 200 школьников.

В соответствии с графиком движется подготовка к открытию сезона в лагере «Огонёк». Там завершился капитальный ремонт кровли административного здания, столовой. В целях противопожарной безопасности идет замена пожарной лестницы в двух спальных корпусах.

«После двух лет эпидемиологических ограничений мы активно готовим детские лагеря к стопроцентной загрузке. Проводятся ремонтные работы, закупается необходимое оборудование, формируется полезная и разнообразная программа воспитания. Большое внимание уделяется безопасности наших детей – привлекаются только специализированные охранные предприятия, тестируется система видеонаблюдения. Благодаря программе «детского кешбека», спрос родителей на летний отдых детей заметно вырос, и сейчас мы видим потребность в увеличении вместимости лагерей. На будущий год проработаем этот вопрос с муниципалитетами, спроектируем создание дополнительных ресурсов», – прокомментировала министр Трусенёва.

По её словам, ремонтные и подготовительные работы проводятся во всех 12 загородных лагерях Калининградской области. Меняется внешний вид и оснащение корпусов, благоустраивается территория, готовятся к активному использованию спортивные площадки. Всего в оздоровительных центрах отдохнут 10200 детей.

В регионе также будут работать 284 пришкольных лагеря. Каждый из них готовит тематические смены. В летний период различными формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить более сотни тысяч школьников.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии