Вызов врача на дом – через интернет

В Калининградской области в 2021 году 18 тысяч вызовов врача на дом оформлены местным министерством здравоохранения через интернет.

О цифровизациии здравоохранения в 2021 году доложил в Калининграде сегодня, 29 марта 2022 года, в ходе заседания облправительства министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко.

imageПо словам министра, в 2021 году проведена работа в плане интеграции с вертикально-интегрированными медицинскими информационными системами (ВИМИС) Минздрава РФ – «Онкология», «Сердечно-сосудистые заболевания», «Акушерство и гинекология и неонатология», что позволяет осуществлять практически в режиме реального времени контроль над оказанием медицинской помощи пациентам на всех этапах – от первичного кабинета врача до учреждений федерального уровня.

В ходе создания единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в рамках нацпроекта «Здравоохранение» доработана медицинская информационная система «БАРС. Здравоохранение» в части передачи электронных медицинских документов в Федеральный реестр электронных медицинских документов. Создана подсистема «Льготный рецепт на лекарственный препарат и специальное питание» для передачи сведений о выписанных препаратах в федеральные реестры, что позволило повысить эффективность лекарственной терапии, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 марта 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области.

К централизованной подсистеме «Лабораторные исследования» медицинской информационной системы подключено 177 единиц лабораторного оборудования в 26 медицинских организациях региона. К примеру, благодаря этому результаты ПЦР-тестирования пациентов поступают на портал госуслуг.

К Центральному архиву медицинских изображений дополнительно подключено 17 единиц «тяжелой» техники, в том числе томографов. Новое оборудование также сразу же подключается к этому сервису.

«Цифровизация здравоохранения позволила оперативно управлять коечным фондом, – отметил министр Кравченко. – Мы понимаем, где есть места в реанимациях, и четко выстраиваем маршрутизацию пациентов».

Во всех отделениях реанимации и интенсивной терапии государственных стационаров области установлены камеры видеонаблюдения. Каждая бригада скорой медицинской помощи оснащена планшетами, которые позволяют медикам не только быстро заполнить карту вызова, но и получить полную информацию о пациенте.

Много важных и полезных опций появилось в 2021 году на сайте регионального минздрава. Размещены трансляции видеокамер с мобильных пунктов вакцинации, что в дни интенсивной работы позволяло избежать скопления посетителей и ускорить процесс вакцинации. Появилась интерактивная карта временных амбулаторных центров для приема пациентов с ОРВИ, внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19. В период наибольшей заболеваемости это позволяло эффективно перераспределять поток пациентов и нагрузку на медперсонал поликлиник.

В 2022 году планируется подключение всех медорганизаций региона к централизованным лабораторным исследованиям, и пациенты смогут получать результаты анализов. Продолжится работа по созданию в электронном виде справок и документов: свидетельства о рождении, справки о смерти, медицинских заключений различного характера. Будет развиваться взаимодействие с ВИМИС Минздрава РФ, в результате чего информация о заболевании будет попадать на рассмотрение специалистам профильного федерального центра, и они смогут выслать клинические рекомендации по лечению пациента без необходимости его выезда в клинику.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии