За колючей проволокой «перевоспитывают» наркоманов

В Калининградской области руководитель психологической лаборатории лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ) №5, что в посёлке Озерки Гвардейского городского округа, Светлана Павлова провела психокоррекционное занятие с осужденными.

Методика направлена на переориентирование личности на ведение здорового образа жизни, изменение их мышления и на обретение ими контроля над собственными действиями.

– Наши главные задачи – сформировать у отбывающих наказание отрицательное отношение к наркотическим и психоактивным веществам, а также последствиям их употребления, и развить позитивное отношение к простым жизненным ценностям, – пояснила специалист.

Она предложила группе осужденных, находящихся на различных видах профилактического учёта, используя подручные материалы создать «Портрет наркомана». Психолог пояснила, что изображение может включать в себя что угодно – с помощью линий, фигур, вклеек и многих других элементов важно лишь отразить чувства, которые возникают при мысли о наркозависимых людях, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 марта 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в УФСИН России по Калининградской области, не указав дату события.

После обсуждения и демонстрации получившегося результата участники занятия приступили к упражнению «Я никогда не буду таким…» На созданных портретах им предложили заклеить негативные черты наркозависимых смайликами. После каждый проговорил фразу, к каким своим вредным привычкам он больше никогда не желает вернуться.

В завершение психолог ЛИУ-5 предложила собравшимся посмотреть видеоролик, посвященный притче «Всё в твоих руках». В ней главному герою, мастеру, пришлось ответить на каверзный вопрос одного из своих учеников — от его решения зависела жизнь невинного существа. Итогом стало мудрое изречение мастера о том, что любое действие и его последствия зависят от действий и поступков самого человека – «Всё в твоих руках».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии