Управление Роспотребнадзора в Калининграде сообщило о результатах надзора над образовательными организациями

В Калининградской области в 2020 году в рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора управлением Роспотребнадзора и его территориальными отделами проведено 50 контрольно-надзорных мероприятий в отношении дошкольных образовательных организаций.

imageВ ходе проверок организован комплекс необходимых лабораторных исследований.

Исследовано 282 пробы питьевой воды на микробиологические и 194 пробы – на санитарно-химические показатели. По результатам исследований 3 пробы (1,1% от числа исследованных) не отвечали санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим, 1 проба — по санитарно-химическим показателям (0,5% от числа исследованных). По каждому случаю выданы предписания, проведён контроль исследования воды, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 марта 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Роспотребнадзора Калининградской области.

Исследовано 216 проб готовых блюд на микробиологические показатели, 353 пробы – на санитарно-химические показатели. Не отвечали санитарно-эпидемиологическим требованиям: 2 пробы по микробиологическим показателям (0,9%); 8 проб на калорийность и химический состав (3,4%); 5 проб на вложение витамина С (10,9%).

Несоответствующая обязательным требованиям пищевая продукция не допущена в дальнейшую реализацию.

По результатам инструментальных измерений: уровень искусственной освещённости не соответствовал гигиеническим нормативам в 8,5% от общего количества измерений; параметры микроклимата – в 0,9 % от общего количества измерений.

Основные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, выявленные в ходе проверок касались: санитарно-технического содержания помещений, оборудования, условий хранения пищевых продуктов и продовольственного сырья, правил мытья столовой и кухонной посуды, дезинфекционного режима.

По фактам выявленных нарушений вынесено 33 постановления о привлечении к административной ответственности юридических и должностных лиц. Наложены штрафы на общую сумму 221,4 тыс. рублей, 2 дела о привлечении к административной ответственности направлены в суды. Выдано 22 предписания об устранении выявленных нарушений.

Управлением и его территориальными отделами в 2020 году проведено 70 контрольно надзорных мероприятий в отношении общеобразовательных организаций.

В ходе проверок применены объективные методы контроля факторов учебной среды, дана оценка соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к учебному процессу.

Проведены лабораторные исследования 265 проб питьевой воды на санитарно-химические, микробиологические показатели, из них 3 пробы (1,7%) не отвечали требованиям по микробиологическим показателям. По каждому случаю выданы предписания.

Проведены инструментальные измерения: 2073 — по микроклимату, 4782 — искусственной освещённости, 2227 — электромагнитных полей (ЭМП), а также исследовано 72 пробы атмосферного воздуха закрытых помещений. Не отвечали гигиеническим нормативам 387 измерений освещённости (8,1%), 63 — ЭМП (2,8%).

По фактам выявленных нарушений вынесено 41 постановление о привлечении к административной ответственности юридических и должностных лиц. Наложены штрафы на общую сумму 229,3 тыс. рублей, 2 дела о привлечении к административной ответственности направлены в суды. Выдано 32 предписания об устранении выявленных нарушений.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии