Калининградстат назвал лидеров дороговизны

В Калининградской области Калининградстат подсчитал индексы потребительских цен по 131 позиции за февраль нынешнего года по отношению к январю 2021 года и к февралю 2020 года, позволяющие провести анализ цен на различные виды услуг и изменений тарифов.

Пятёрка лидеров повышения цен на услуги и тарифы за год почти не изменилась. Поменялись местами дополнительные занятия в общеобразовательных организациях и первичный консультативный осмотр у стоматолога. Третье место после повышения тарифов в первой пятёрке заняли полисы ОСАГО. Отдельно можно добавить проживание в четырёхзвёздочной гостинице, подорожавшее за год на 17,77% и уступившее женским стрижкам, занимающим пятое место, всего 0,01%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 марта 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в Калининградстате.

image

За месяц заметно, на 15,1%, вырос индекс цен на экскурсии по России. На 13,72% поднялся индекс на авиаперелёты экономическим классом (по итогам года билеты на самолёт остаются в списке лидеров снижения индекса цен). На третьей позиции полисы ОСАГО.

По итогам месяца и года на 21,05% подешевели поездки в Турцию. Цены на автобусные экскурсии, поднявшиеся в январе на 10,94%, в феврале практически вернулись к прежнему уровню, понизившись 9,86%.

В топе снижения цен за год, уже упоминавшиеся авиаперелёты экономклассом и поездки в Турцию. Также в списке проживание в хостеле, в отличие от гостиниц ставшее дешевле.

image

image

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии