В Калининградской области собственник муниципальной бани выплатит компенсацию пострадавшей клиентке

imageВ Калининградской области в городе Гвардейске в Гвардейский районный суд обратилась N. с иском к МУП МО «Гвардейский городской округ» «Банно-прачечный комбинат» о взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов.

В обоснование требований истица указала, что в ноябре 2019 года в городе Гвардейске при посещении муниципальной бани на нее упали куски бетона, которые отвалились от стены. Мелкие части бетона поцарапали ей тело и оставили небольшие синяки, но один из крупных фрагментов повредил руку. После этого истице потребовалась медицинская помощь, так как область повреждённого локтя распухла, рука не сгибалась.

В исковом заявлении женщина указала, что вред здоровью причинен по вине ответчика вследствие ненадлежащего оказания услуг, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 января 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе Гвардейского районного суда.

Изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статьей 1095 ГК РФ установлено, что вред, причиненный здоровью гражданина вследствие конструктивных или иных недостатков услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации об услуге, подлежит возмещению лицом, оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Согласно заключению эксперта на основании данных судебно-медицинского освидетельствования, истице причинен легкий вред здоровью. Судом установлено, что в результате действий ответчика, посетительница бани испытала физические и нравственные страдания.

Гвардейский районный суд взыскал в пользу N. компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, стоимость входного билета в баню 200 рублей, расходы по оплате фотопечати, изготовлению копий документов и государственную пошлину в общей сумме 880 рублей.

Решение не вступило в силу.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии