В Калининграде исследуют феномен одиночества Гофмана как источника его таланта

Новые работы художников Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга и Вильнюса, объединенных магией личности Эрнста Теодора Амадея Гофмана рассказывают о противоречивой, возвышенной и страстной натуре гениального «живописца внутреннего мира» и глубинной человеческой природе.

imageВ Калининграде в Историко-художественном музее открылась выставка к 240-летию немецкого писателя, художника и композитора Э.Т.А. Гофмана.

Об этом в Калининграде сегодня, 29 января 2016 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, привычно-небрежно, не указав дату события.

Известно лишь, что экспозиция «Архитектор собственного одиночества» устроена в рамках проекта «Русский Гофман». В церемонии открытия приняли участие генеральный консул Германии в Калининграде Михаэль Банцхаф и президент Немецко-Русского дома в Калининграде Виктор Гофман.

На выставке представлены авторские куклы, живописные и графические произведения. Новые работы художников Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга и Вильнюса, объединенных магией личности Эрнста Теодора Амадея Гофмана рассказывают о противоречивой, возвышенной и страстной натуре гениального «живописца внутреннего мира» и глубинной человеческой природе. Основным лейтмотивом экспозиции является тема одиночества.

Свои работы гостям также представили художники из Калининграда Игорь Лысенко, Лев Шерстяной, Тамара Василяускене, Иван Пчелинцев. Благодаря им, посетители вернисажа смогли полностью окунуться в мир волшебных образов, созданных писателем. Они с интересом ознакомились с презентацией «Гофманианы», а затем попытались увидеть своё будущее с помощью предсказаний из ставшего уже традиционным «золотого горшка» с цитатами немецкого сказочника.

Эта экспозиция — одна из цикла традиционных ежегодных выставок музейного проекта «Гофманиана», который 10 лет объединяет поклонников творчества кёнигсбергского романтика.

С 2006 по 2015 гг. в музее проведены такие выставки, как «Магический мир Э.Т.А. Гофмана», «И гофмановский кот неслышно входит…», «Алхимия Э.Т.А. Гофмана», «Прогулка с Э.Т.А. Гофманом и 235 фантазий», «Театр Гофмана», «В поисках Золотого горшка».

Отдельно стоит отметить выставочный проект «Встречи с Э.Т.А. Гофманом». Ранее проект был представили в городах Германии, а 4 февраля экспозиция откроется в Российском центре науки и культуры в Вене (Австрия).

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии