Зоопарк в Калининграде впервые за 16 лет установил рекорд посещаемости

imageВ Калининграде, в зоопарке, собкору прокомментировали итоги работы за 2013 год:

— Рекордная посещаемость: 327 тысяч человек побывало в зоопарке Калининграда в 2013 году. Такого количества посетителей не было 16 лет.

Ремонт

Благодаря дополнительной выручке от входных билетов и 20 млн.рублей, дополнительно выделенным городской администрацией специально для проведения ремонтных работ, в зоопарке началась реконструкция 6 объектов для копытных животных. На объектах восстановили давным-давно неработающие системы водоснабжения и электричества, установили современные автоматические поилки, которые привезли из Германии, натянули специальную сетку, привезенную из Польши. На склоны ручья завезли валуны, которые специально собирали для этого по всей области. В результате, в зоопарке к открытию сезона должен появиться один из самых современных вольер для содержания животных.

Помимо этого, были отремонтированы некоторые крыш на объектах (а на историческом объекте «Деревня» даже воссоздана камышовая крыша!) и заменено огромное количество ветхих дверей и окон. Особенно заметно это на большом птичнике, где через современные не продуваемые окна, с любопытством взирают на заснеженный зоопарк пеликаны и фламинго, ранее лишенные такого удовольствия.

«Тропический дом». Этого события город ждал почти 5 лет. Бывший обезьянник, а ныне – Тропический дом принял на постоянное место жительство не только многострадальных обезьян Калининградского зоопарка, более пяти лет ожидавших этого события в крайне стесненных условиях, но и новые интересные виды животных: мармозетка, акула, мурена, летучие мыши, паук-птицеед, различные виды других беспозвоночных, красочные рыбки, питоны, игуаны – это далеко не полный список новоселов. Уже сейчас многие посетители сравнивают новый Тропический дом с уровнем экспозиций в европейских зоопарках. Планируется, что в 2014 году, обитателями Тропического дома станут орангутаны и еще несколько видов более мелких животных.

Народились

Серые тюлени, жираф (к сожалению, не выжил по причине врожденной аномалии), японский макак, колобус, винторогий козел, тур, даурский журавль, гусь-сухонос, казарка и др. Практически все эти животные занесены в Международную Красную книгу. Часть потомства будет оставлена в Калининградском зоопарке, а часть уйдет на обмен в другие зоопарки России и ближнего зарубежья.

Тренинги животных

Впервые в Калининградском зоопарке начал проводиться медицинский тренинг животных. Медицинский тренинг пришел в европейские зоопарки относительно недавно и отличается от обычной дрессировки тем, что его основная цель – сделать животное более контактным и проводить простейшие медицинские процедуры без отлова и обездвиживания. Благодаря помощи коллег из Варшавского зоопарка, удалось наладить медицинский тренинг балтийских серых тюленей. На очереди – жирафы, слониха Преголя и обезьяны.

Открылся зоомагазин со стороны ул.Чайковского. И теперь жители нашего города могут покупать себе домашних питомцев, не беспокоясь об их происхождении и злоровье!

Установлены электронные кассы. Зоопарк стал вторым в России зоопарком (после зоопарка Санкт-Петербурга), установившего электронную систему продажи билетов. В ближайшее время такую систему планируется установить и в Московском зоопарке. Новая система позволяет более точно вести учет посетителей, уменьшает время на обслуживание, делает билет настоящим красочным сувениром. В дальнейшем на базе этой системы планируется установка турникетов и продажа билетов через дополнительные автоматы на входе.

Беседки и скамейки

Впервые (!) в зоопарке установлены беседки, которые теперь никогда не пустуют. В новом году планируется увеличить их количество, организовав, в том числе и места для семейного пикника.

Ну и дополнительных 100 скамеек тоже, думается, стали приятным дополнением посетителям зоопарка. Ведь гулять по 16 га территории достаточно утомительно!

Реинтродукция и реабилитация

Специалисты Калининградского зоопарка попытались реализовать проект по реинтродукции (выпуске в природную среду) двух детенышей серых тюленей, родившихся в зоопарке зимой 2013 года. К сожалению, эта идея не получила поддержки Росприроднадзора, выдвинувшего заведомо неприемлемые условия (например, установке на каждом тюлене датчика стоимостью 2 000 евро каждый и оплате сигналов спутника с расшифровкой). По этой причине, в зоопарке приняли решение больше не размножать тюленей. Жаль, думается, при активном участии ученых и региональных властей, это был бы достойный вклад в изучение биологии и сохранение краснокнижных животных (подобные проекты реализуются, например, на биостанции Гданьского университета на Хельской косе).

Помимо этого администрация зоопарка активно продвигает идею создания Регионального реабилитационного центра для диких животных, однако пока это предложение не находит отклика у региональных структур, которые отвечают за диких «братьев наших меньших» по закону.

Проекты

Исторический маршрут и Музейная ночь. Калининградский зоопарк сумел стать одним из победителей и выиграть грант от Гете-института на реализацию проекта в рамках Года Германии в России (2012/13). Посетителям был представлен новый туристический маршрут «Исторический зоопарк» – на территории зоопарка установили информационные щиты с историческими фотографиями Кенигсбергского зоопарка.

В выставочном зале открылась постоянно действующая выставка с историческими экспонатами: открытками с видами зоопарка, входными билетами, посудой и пр.

В рамках проекта, впервые в России, на базе Калининградского зоопарка был проведен круглый стол на тему «Исторические зоопарки в современной городской среде: проблемы и перспективы развития», в котором приняли участие архитекторы трех исторических российских зоопарков (Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда) и директор самого известного зоопарка в мире – зоопарка Hagenbeck (г.Гамбург, Германия, зоопарк известен тем, что именно в нем была придумана система открытого типа экспозиций). Именно в ходе этого круглого стола и выяснилось, что Калининградский зоопарк – единственный зоопарк в России, в котором сохранилось такое количество исторических сооружений, что делает его уникальным в масштабах всей страны и на чем теперь построена вся стратегия его развития.

С историей зоопарка была связана и Музейная ночь в зоопарке, которая получила название – «Один майский вечер из жизни Königsberger-Tiergarten». В рамках этого проекта было организовано выступление музыкантов на фоне старинного парка, восстановлена подсветка старинного фонтана, а каждый желающий мог подняться на воздушном шаре, как это было когда-то в Кенигсбергском зоопарке.

Аудиогид

Второй грант Калининградский зоопарк выиграл от Министерства по туризму Правительства Калининградской области на создание аудиогида по территории зоопарка на основе QR-кодов. Озвучил этот проект профессор МГУ, диктор и известный телеведущий программы “В мире животных” Николай Николаевич Дроздов. Теперь гости могут гулять по зоопарку под знакомый с детства голос. А так же выбрать маршрут, узнать новое и интересное об истории зоопарка, биологии тех или иных животных, услышать непридуманные рассказы из их жизни в нашем зоопарке.

Музыкальные вечера

После Музейной ночи было решено возродить традицию довоенных музыкальных вечеров Königsberger-Tiergarten. В атмосферу джазовой, блюзовой и классической музыки посетители зоопарка погружались каждый субботний вечер с июля по сентябрь.

Участие в биеннале «Фотомания»

Впервые зоопарк принял участие в ставшей известной и популярной биеннале фотографии «Фотомания» с международной выставкой «Золотая черепаха». Потрясающие по красоте и редкости снимки живой природы, привезенные из Москвы, стали приятным и неожиданным сюрпризом для посетителей зоопарка. Решено сделать эту выставку ежегодной.

Но не только приятные и радостные события происходили в зоопарке в 2013 году:

Утраты

По естественным причинам от биологической старости в зоопарке не стало жирафихи Иды и бегемотихи Мери. При этом Мери стала старейшей бегемотихой в Европе, прожив не полных 57 лет, что и было отмечено европейским координатором по виду как исключительный случай.

Суды и историческая ценность. Администрация зоопарка совместно с прокуратурой области опротестовали сначала в Областном суде Калининградской области, а потом и в Верховном Суде РФ Постановление Правительства Калининградской области об исключении центрального входа в Калининградский зоопарк из списка объекта культурного наследия региона.

Общение и обучение

В прошлом году многие сотрудники побывали в командировках и проходили стажировки в российских и европейских (в основном – польских) зоопарках, участвовали в научных конференциях и представляли свои доклады. Это сделало зоопарк заметным не только в профессиональной, но и в научной среде. В частности, с докладом по проблемам охраны морских млекопитающих в Калининградской области, сотрудники зоопарка выступали на Совете по морским млекопитающим Российской Федерации, который вызвал искренний интерес со стороны не только российских, но и европейских специалистов.

Мастер-план

Параллельно со всеми этими многочисленными событиями (только часть из которых отражены в этом отчете), в зоопарке совместно с польским архитектором Мареком Наконечны была закончена работа над Мастер-планом – Планом развития территории Калининградского зоопарка, который, в случае его утверждения Губернатором (чего в зоопарке ждут с огромным нетерпением и надеждой!) ляжет в основу глобальной реконструкции всего зоопарка

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии