Вынесен приговор в отношении полицейского (бывшего), обвиняемого в даче и получении взятки

В Калининграде Ленинградский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего бывшего оперуполномоченного межрайонного отдела по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области.

imageОн признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Государственное обвинение в суде поддерживал представитель прокуратуры Ленинградского района Калининграда.

В суде установлено, что в декабре 2018 года подсудимый передал взятку в сумме 25 тысяч рублей своему коллеге — старшему оперуполномоченному 3-го отдела УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области.

За незаконное вознаграждение он предложил не предпринимать действий по пресечению незаконной добычи песка и разработки недр в карьере на территории Светловского городского округа. Сотрудник полиции от получения взятки отказался, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 декабря 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области.

Кроме того, в 2018 году подсудимый инициировал проведение оперативно-разыскных мероприятий в отношении коммерческой организации по факту возможного уклонения от уплаты налогов. После этого через посредника он предложил руководителю предприятия передать ему взятку в сумме 50 тысяч евро за прекращение проверки.

При передаче части денежных средств в размере свыше 1,3 млн рублей посредник задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 6,8 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанных с осуществлением функций представителя власти, на срок 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии