Отвечая на экономические вызовы

В Калининграде сегодня, 28 декабря 2022 года, председатель комитета Законодательного собрания Калининградской области по экономической политике и развитию инфраструктуры Валерий Макаров прокомментировал ИА Бесспорно RU итоги года:

image— Уходящий 2022 год, безусловно запомнится нам, как год знаковых для нашей страны, в том числе ее экономики, событий. Невзирая и где-то даже вопреки тем вызовам, с которыми нашему региону пришлось столкнуться, на протяжении всего года шла активная работа по усовершенствованию законодательства области по вопросам экономического развития региона, транспорта, формированию региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, жилищного законодательства.

В 2022 году наш комитет провел десять заседаний, на которых, в числе прочих вопросов, рассмотрел 21 законопроект. По представлению комитета Законодательным Собранием приняты законодательные акты в различных сферах. Остановлюсь на некоторых из них.

18 октября 2022 года на заседании Законодательного Собрания принят Закон «О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2023 год». Указанным Законом размер взноса на капитальный ремонт сохраняется на уровне 2020-2022 гг и составляет 6,9 рубля на кв. метр. Отмечу, что в сравнении с другими регионами Российской Федерации в Калининградской области установлен один из самых низких размеров взноса на капремонт.

Также на заседании комитета в уходящем году рассмотрен проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Калининградской области «О порядке признания граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Калининградской области». Изменения направлены на упрощение порядка подачи заявления гражданами.

При подаче гражданами заявления о признании их малоимущими, сведения о родственных отношениях заявителя запрашиваются органом местного самоуправления в рамках межведомственного информационного взаимодействия. В редких случаях, если данные сведения не содержатся в ЕГР ЗАГС, на заявителя возлагается обязанность по предоставлению данных документов.

22 сентября на заседании Заксобрания принят Закон «О внесении изменений в отдельные законы Калининградской области». Принятым Законом с 1 января 2023 года устанавливаются круглогодичные льготы:

— в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда транспортной картой обучающимся общеобразовательных организаций, студентам очной формы обучения профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Калининградской области, при осуществлении регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом;

— в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на территории Калининградской области обучающимся общеобразовательных организаций, студентам очной формы обучения профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования железнодорожным транспортом общего пользования пригородного сообщения.

Ранее указанные льготы предоставлялись с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно и не затрагивали период летнего каникулярного времени.

15 марта на заседании Законодательного Собрания принят Закон «О внесении изменений в статью 8 Закона Калининградской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области». Закон направлен на приведение регионального Закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области» в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Так, в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах не будут включены дома, в которых имеется менее чем пять квартир. Ранее минимальный порог составлял три квартиры в доме. Вместе с тем дома, в которых имеется менее чем 5 квартир, включенные в региональную программу до дня вступления Закона в силу, не подлежат исключению из указанной программы.

Соответствующее правовое регулирование принято в целях совершенствования региональной программы капитального ремонта и обеспечения своевременного и рационального исполнения обязательств по ее реализации.

Кроме того, Закон будет способствовать сохранению территориальной индивидуальности и улучшению архитектурного облика нашего региона, а также обеспечению безопасности и комфортности проживания граждан, поддержанию достойного уровня эксплуатационных характеристик многоквартирных домов.

В июне 2022 года на заседании комитета был заслушан доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светланы Нижегородовой о деятельности в 2021 году.

Региональный бизнес-омбудсмен, и это подтверждает бизнес, проводит эффективную работу: по защите законных прав и интересов предпринимателей, с отдельными обращениями предпринимателей о нарушении их прав и законных интересов; решает системные проблемы, затрагивающие интересы предпринимателей региона и негативно влияющие на предпринимательский климат; содействует предпринимателям в защите интересов для скорейшего восстановления предпринимательской активности.

В условиях экономической неопределенности деятельность регионального бизнес-омбудсмена позволяет, через институт защиты предпринимателей, более оперативно реагировать на острые проблемы бизнеса. И этой возможностью наш, калининградский бизнес, достаточно активно пользуется.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии