Губернатор обсудил проект бюджета с лидерами думских фракций

В Калининграде 26 октября состоялась встреча руководителей фракций политических партий облдумы и председателей комитетов с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым с целью обсуждения проекта областного бюджета на 2021 год и на плановый период 2023 и 2024 годов,.

imageВ областной Думе седьмого созыва пять фракций: «Единая Россия» (руководитель фракции – первый заместитель председателя областной думы Лариса Швалкене), КПРФ (руководитель фракции – депутат Максим Буланов), ЛДПР (руководитель фракции – депутат Евгений Мишин), «Патриоты России – за правду» (руководитель фракции – депутат Юрий Шитиков) и «Партия пенсионеров» (руководитель фракции – депутат Иван Грибов).

Во встрече участвовал председатель областной думы Андрей Кропоткин. Тема – проект областного бюджета, формирование его доходной и расходной частей, объемы бюджетных денег на целевые мероприятия государственных программ, поддержку муниципальных образований области, прокомментировали  в Калининграде  собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областной думы

Как отметил губернатор Алиханов, проект сформирован с максимальной мобилизацией всех возможных ресурсов. Основной – это налоговые и неналоговые доходы: прогноз на 2022 год составляет 57,5 млрд рублей.

Губернатор подчеркнул важность сохранения положительной динамики роста собираемости налогов.

Антон Алиханов отдельно остановился на четырех приоритетных направлениях расходной части бюджета. Первое – это функционирование бюджетной сферы (детские сады, школы, госуслуги, здравоохранение), на которое заложено 57,3 млрд рублей – почти 68% всех расходов. При этом в расходах предусмотрен ежегодный рост фонда заработной платы работников бюджетной сферы.

Второе большое направление – 10,2 млрд рублей, планируется на социальную поддержку населения. Столько же – на развитие инфраструктуры и благоустройство муниципалитетов. Это третье направление.

И четвертое – поддержка экономики, развитие предпринимательства. В частности, предусмотрены прорывные проекты на востоке области, где будут строиться крупные предприятия, в том числе в сфере агропромышленного комплекса, которые дадут новые рабочие места.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии