Калининград вошёл в число победителей конкурса «Самый читающий регион»

Первым среди трех лауреатов всероссийского конкурса «Самый читающий регион» в 2021 году стала Калининградская область. Победителей конкурса поздравит председатель жюри, президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Калининград вошёл в число победителей конкурса «Самый читающий регион»

В седьмой раз в России названы самые читающие регионы. Традиционно жюри конкурса, в которое входят представители книжного, музейного и библиотечного сообществ, органов власти и общественных организаций, выделяет двадцать лучших субъектов РФ, где наиболее развита книжная инфраструктура и проявлены самые яркие инициативы по продвижению книги и чтения.

В конкурсе «Самый читающий регион» приняли участие 80 регионов. Они представили свой самый значимый литературный проект за 2020-2021 гг. Кроме того, при выборе победителя учитывались и наиболее важные инициативы, достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения и поддержании литературных традиций своих регионов.

Проект Калининградской области «Калининград Литературный» представил онлайн-форматы работы местной библиотечной системы с читательской аудиторией. Онлайн-проект представляет собой видеоконтент по продвижению литературы и чтения, направлен на решение задач по продвижению книги и чтения, вовлечению в обсуждение тенденций литературного процесса, обсуждение книг, побуждение к чтению. Проект показал себя крайне востребованным: в пандемию появился запрос на «умный» интернет-контент. И «Калининградская ЦБС» перестроила работу, сосредоточившись на создании виртуального контента для просмотра на сайте и в социальных сетях учреждения.

Реализация проекта началась в апреле 2020 года и продолжается по сей день. Формат — видео, аудио-подкасты; использованные в проекте формы — дискуссии, круглые столы, ток-шоу, акции чтения, диалоги, лекции, документальные фильмы и др. Главными целями проекта стали: формирование качественного ответа на вызовы времени, позволяющего сохранить количество пользователей библиотек Калининградской ЦБС и продолжить эффективно вести культурно-просветительскую деятельность, и инициирование читательского интереса к региональной литературе, истории и культуре, к выдающимся жителям Янтарного края.

Материалы рассказывают о литературной среде города и области, знакомят с калининградскими авторами, начинающими литераторами, с биографией и творчеством российских писателей, культурным наследием региона, новыми и зарекомендовавшими себя книгами, краеведческими изданиями.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии