Адвокат из Калининграда пытался обмануть мошенницу на 1,3 миллиона рублей, но погорел

В Калининграде адвокат региональной адвокатской палаты признан судом виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

handcuffs-2070577_1280Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов оперативно-разыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области. Судом установлено, что летом 2019 года правозащитник, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение женщину, осужденную за мошенничества, и ее сожителя, сообщив, что за 1,3 миллиона рублей, которое он, якобы, намеревается передать неустановленным должностным лицам, сможет добиться изменения ей наказания на не связанное с лишением свободы. В действительности деньги адвокат передавать никому не собирался и намеревался оставить их себе.

Но при получении от сожителя осужденной требуемой денежной суммы адвокат задержан сотрудниками УФСБ.

Правозащитник вину в совершенном преступлении признал частично. Накануне, 27 июля, приговором Ленинградского районного суда Калининграда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.
Приговор в законную силу не вступил, рассказали в СК РФ по Калининградской области.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии