Задержанного в Москве бизнесмена Бориса Авакяна сотрудники ФСБ перевезли в Петербург

Бориса Авакяна был задержан в связи с недавно возбужденным уголовным делом по статье 194 УК — «уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица». По информации СМИ предприниматель относится к одной из групп, которые ведут борьбу за контроль над контрабандой на Северо-Западе.
Борис Авакян завел нужные связи, работая в Росимуществе Ленобласти, а позже став заместителем главы Росреестра Санкт-Петербурга. В этой должности он инициировал проверку Балтийской таможни и связанных с ней фирм. В начале 2016 года он покинул госслужбу и сосредоточился на бизнесе.
Предприниматель последнее время активно поддерживал владельца петербургского дома Cartier Дмитрия Зарубина, которого также арестовали за контрабанду. Примечательно, что за пару дней до задержания Авакяна повторные обыски прошли в офисе Cartier, а также в квартирах и загородном доме его бизнес-партнера Ивана Сергеева.