Как считает специалист, из-за этого предстоящие выборы в Государственную Думу Российской Федерации станут для «Единой России» не такими легкими, как обычно.
«Подготовка к выборам в думу развивается достаточно любопытно. Очевидно, что легкой победы Единой России, на которую она рассчитывала, уже ожидать не стоит», — цитирует эксперта ИА «Росбалт».
В своем заявлении Алексей Онищенко опирался на результаты социального опроса, который провела ВШЭ. Как оказалось, каждый месяц в стране увеличивается число малоимущих граждан. Так, в мае текущего года 40% россиян признались в нехватке средств на еду и одежду, а в июне — уже 41%. Однако это еще не все: достигший 19% показатель «субъективной бедности» стал выше официального уровня бедности согласно Росстату.
В свете таких событий население сможет доверить управление страной только тем силам, чьи требования совпадут с его ожиданиями. Онищенко высказал предположение, что в наибольшей степени этому соответствуют «эсеры».