В Калининградской области возросло количество жалоб потребителей в управление Роспотребнадзора

В Калининградской области зафиксирована тенденция увеличения количества поступающих в управление Роспотребнадзора обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей.

imageЗаметный рост составили жалобы потребителей на предоставление услуг. Почти в 2 раза по сравнению с первым полугодием 2021 года выросло число обращений граждан, органов государственной власти, общественных объединений на жилищно-коммунальные услуги, финансовые, гостиничные и туристские услуги, услуги связи. Возросло число обращений на нарушения потребительских прав при заключении договоров с использованием дистанционных каналов («Интернет», мобильные приложения)

В этой связи, управление Роспотребнадзора по-прежнему делает акцент на расширение превентивной работы по досудебному урегулированию споров, возникших между потребителями и хозяйствующими субъектами.

Так в 2021 году удалось оказать помощь по разрешению споров с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями 1873 потребителям, что составило 52% от общего количества обращений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 июня 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области. Требования удовлетворены в досудебном порядке на сумму 8 млн рублей. Этот показатель вырос по сравнению со всеми периодами значительно.

В первом полугодии 2022 года из 905 обращений по вопросам защиты прав потребителей, в 218 случаях в рамках превентивной и профилактической работы с хозяйствующими субъектами, требования потребителей удовлетворены в досудебном порядке на сумму более 3 млн рублей.

86 потребителям оказана судебная защита в рамках ст. 40 Закона О защите прав потребителей. Управление направляло в суд заключения по гражданским делам потребителей, а также самостоятельно обращалось в суд с исками в защиту прав граждан. Из рассмотренных 51 гражданских дел удовлетворен 41 иск, в пользу потребителей присуждено около 2 млн. рублей.

Управлением в первом полугодии 2022 года по вопросам защиты прав потребителей проведено 232 профилактических мероприятий, из которых 68 профилактических визитов по вопросам предоставления организациями туристических, гостиничных и бытовых услуг, а также для хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу продовольственных и непродовольственных товаров. Консультирование оказано 114 хозяйствующим субъектам.

Управлением Роспотребнадзора принято решение о взаимодействии по проведению информационно-просветительской работы как среди населения, так и с бизнес-сообщества, повышению уровня судебной защиты прав потребителей, в том числе, в части инициирования исков в защиту неопределенного круга потребителей.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии