Благоустройству – по выбору населения

imageВ Калининградской области в городе Советске сквер «Аллея героев» преображают благодаря выбору жителей.

Голосование проходило в рамках президентского проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». По итогам прошлого года свой выбор в пользу сквера сделали 1155 советчан.

В этом году в голосовании принимают участие 83 территории в Калининграде, Гвардейском и Янтарном округах. Сделать выбор до 31 мая может любой житель Калининграда и области старше 14 лет.

В Советске подрядчик работает, опережая график. К майским праздникам пространство преобразили и открыли для жителей и гостей Советска. В сквере «Аллея героев» установили опоры освещения, высадили кустарники, березы и липы, засеяли газон, прокомментировали в Калининграде 25 мая собкору ИА Бесспорно RU в министерстве строительства и ЖКХ Калининградской области.

— В День Победы вместе с коллегами прогулялся по обновленным тротуарам, — прокомментировал глава администрации Советского округа Евгений Макаров, — оценил новые фонари и обновленный закладной камень. Однозначно Аллея героев с красивыми двухметровыми уличными скамейками на чугунных ножках и стильными деревянными урнами станет местом притяжения для горожан и туристов.

imageПо проекту «Формирование комфортной городской среды» также приводят в порядок и дворовые территории при софинансировании жителей.

— Жители домов со дворами, которые (дворы) мы приводим в порядок вместе с муниципалитетами, поучаствовали в программе «Формирование комфортной городской среды» на условиях от 5 до 20 процентов софинансирования со стороны граждан. То есть 95-80 процентов от суммы работ им покрыли деньги из федерального, областного и местного бюджетов, — рассказал в Калининграде министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз. — Для этого они организовали собрание жильцов, обратились в управляющую компанию, которая помогла подготовить и подать необходимые документы в администрацию городского округа. Проект, по которому можно получить софинансирование, все еще работает, поэтому у всех желающих есть шансы поучаствовать и получить помощь в благоустройстве дворов.

В Советском округе в 2023 году запланировано комплексное благоустройство 5 дворовых и 5 общественных территорий. По ним уже заключены контракты. По результатам проведения конкурсных процедур образовалась экономия, на которую заключены контракты на благоустройство дополнительных территорий.

Активно ведутся работы: на улицам Либкнехта, 4, Каштановой, 12, 12а, Лямина, 9, 11, Свободы, 6, в переулке Космонавтов, 2а, 4, в сквере «Аллея героев», в парке «Якобсруэ», в сквере на пересечении улиц Ленина и Фурманова, в общественной зоне с детской игровой площадкой на улице Победы. Техническая готовность их более 60 процентов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии