Скалолаз из Калининградской области – чемпион России!

Из Калининграда Евгений Зазулин стал чемпионом России 2019 года по скалолазанию в дисциплине «Боулдеринг».

HqPF9npsozkТурнир прошел 25-26 мая в Красноярске. Участниками соревнований стали 64 сильнейших спортсмена страны.

Чтобы попасть на пьедестал, необходимо было преодолеть три раунда. В каждом из них участникам предлагалось пройти 4-5 коротких трасс максимально сложного уровня. На каждой из них был «топ» (вершина), а также промежуточный финиш – «зона», которые шли в зачет участников, прокомментировали в Москве сегодня, 28 мая 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в Федерации скалолазания России.

Зазулин уверенно провел все раунды, полностью пройдя 10 из 13 маршрутов. В финале, где участвовали 6 сильнейших спортсменов, представитель Калининградской области первым начинал каждую из четырех трасс. На всех он сумел добраться до «топа», причем за небольшое количество попыток. Звание чемпиона России Евгений обеспечил себе сразу же после завершения собственного выступления. Оставшимся пяти скалолазам оставалось бороться лишь за серебро и бронзу. Вторым стал Сергей Тюпышев (Ленинградская область), а третьим – Егор Крячков (Москва).

Отметим, что Зазулин впервые поднялся на пьедестал чемпионата России в дисциплине «Боулдеринг». Также напомним, что в марте скалолаз из Калининграда впервые завоевал золото чемпионата России в трудности. Ранее у него были серебряные и бронзовые награды в данном виде. Эти два факта позволяют назвать 2019 год лучшим сезоном в карьере Евгения.