В Калининграде появится памятник пограничникам

imageВ Калининграде в Парке победы в День Пограничника сегодня, 28 мая 2014 года, прошла торжественная церемония закладки камня на месте установки памятника «Воинам-пограничникам».

Будущий памятник, как утверждается, будет напоминать жителям и гостям Калининградской области о том, что на границах Родины несут нелегкую службу соотечественники.

Вопрос о памятнике воинам границы был поднят членами ветеранской организации Пограничного управления. Идея строительства памятника получила единодушную поддержку в органах власти, в общественных организациях, на многих предприятиях, у ветеранов и населения Калининградской области.

За подвиги во время войны свыше 17 тысяч военнослужащих Пограничных войск удостоены правительственных наград, а 264 присвоено звание Героя Советского Союза.

За десять лет военных действий через Афганскую войну прошло не один десяток тысяч советских пограничников, при проведении боевых операций погибло более пятисот человек. Тысячи бойцов были награждены государственными наградами, многим было присвоено звание Героя Советского Союза. Последним этапом участия погранвойск в Афганистане было прикрытие вывода советских войск из страны.

Активно действовали пограничники и в Таджикистане, на Северном Кавказе, Дагестане. При их участии было задержано немало нарушителей границы, контрабанды и наркотиков, уничтожено большое количество боевиков.

Сегодня задачу по охране и защите рубежей Российской Федерации выполняют более 100 тысяч пограничников. На вооружении частей и подразделений Пограничной службы находится современной вооружение, боевая, автомобильная и специальная техника.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии