Отремонтированный дом Ловиса Коринта откроется в день рождения художника

Отремонтированный дом Ловиса Коринта откроется в день рождения художника — об этом стало известно сегодня, 28 апреля, в ходе рабочего выезда губернатора Антона Алиханова в Гвардейский городской округ.

Алиханов оценил ремонт исторического здания, который, по заявлению подрядчика сейчас выполнен на 90-95%. Работы проводились за счет средств субсидии из областного бюджета и в общей сложности затраты составили 18,5 млн рублей. Из-за отклонений от проекта первоначальный срок завершения ремонта (октябрь 2020 года) продлевался до декабря, и вот уже почти полгода подрядчику начисляется пеня за каждый день просрочки.

Сейчас на объекте осталось устранить недостатки, установить охранно-пожарное оборудование, завершить работы по благоустройству прилегающей территории.

«Объект был достаточно сложным, и когда приступили к его ремонту приходилось буквально перестраивать стены. К тому же здесь низкое, близкое к реке сырое место. Сейчас муниципалитет завершает работу по газификации, и когда будет запущен газ, внутренние помещения будут прогреты и можно будет провести финишную отделку так, чтобы она была качественной», – сказал Алиханов

Открытие дома после ремонта назначен на 21 июля 2021 года – 163-ю годовщину рождения Ловиса Коринта. Объект культурного наследия передаётся в пользование Калининградского музея изобразительных искусств. В здании, связанном с именем и творчеством представителя немецкого импрессионизма, планируется организовать постоянную экспозицию его работ из фонда музея и проводить занятия детской художественной студии.

Отремонтированный Дом Коринта станет частью благоустроенного исторического центра Гвардейска. По словам Алиханова, прилегающая территория также будет благоустроена – на это выделено 5 миллионов рублей.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии