В Калининграде стартовала Неделя детской и юношеской книги

ИА Бесспорно RU. В Калининграде сегодня, 28 марта 2017 года, стартовала Неделя детской и юношеской книги-2017.

imageНа праздник в Калининград пригласили юных читателей со всех муниципалитетов Калининградской области. Специальными гостями события стали детские писатели из Санкт-Петербурга Михаил Яснов и Сергей Махотин.

Участников фестиваля приветствовал временно исполняющий обязанности министра по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак: «Неделя детской книги в Калининградской области — это знаковое событие для всех, кто любит литературу. В рамках фестиваля дети и молодежь имеют возможность пообщаться с именитыми писателями и ознакомиться с новыми произведениями».

На открытии книжной недели руководитель министерства вручил награды победителям всероссийской олимпиады «Символы России» — Никите Моисеенко (Правдинская средняя школа), Акиму Быкову (гимназия №1 Калининграда), а также «Лучшему читателю 2017 года детской библиотеки имени А. П. Гайдара» Анне Корчагиной (школа №47 Калининграда). Учредители конкурса — Российское историческое общество, Российская государственная детская библиотека, министерство культуры РФ и министерство образования и науки РФ.

После торжественной части для участников торжества в Калининграде организовали театральное представление и встречу с приглашенными писателями.

Неделя детской книги проводится в России 74 года. Эта традиция продолжается с военного 1943 года, когда в Москве прошли первые Книжкины именины, организованные по инициативе писателя Льва Кассиля.

В регионе литературный марафон проводит Калининградская областная детская библиотека имени А. П. Гайдара. В дни весенних каникул сотрудники учреждения подготовили для ребят обширную программу мероприятий. В муниципалитетах области состоятся творческие встречи с детскими писателями Калининградской области: Ириной Щербинской, Ларисой Прибрежной, Ириной Мотковой, Евгенией Гусевой-Рыбниковой, Тамарой Тихоновой, Альбертом Тайниковым и другими.

Расписание творческих встреч

27-30 марта — Центральная детская библиотека им. С. Михалкова.

30 марта — Гвардейская централизованная библиотечная система имени Александра Трифоновича Твардовского. Начало в 10 часов.

30 марта — Гусевская центральная детская библиотека. Начало в 11 часов.

3 апреля — Багратионовская городская детская библиотека. Начало в 11 часов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии