Участников финала Всероссийской олимпиады школьников поощрят рублём

В Калининградской области завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Участвовали полторы тысячи воспитанников из всех муниципалитетов.

imageНаиболее востребованными среди старшеклассников оказались такие предметы, как математика, география, обществознание, физика, русский язык, литература, экономика, право и технология.

Абитуриенты с дипломом победителя или призера Всероссийской олимпиады школьников могут поступить на профильный факультет любого университета, не сдавая вступительные экзамены, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 февраля 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства  Калининградской области.

В прошлом году приказом Минпросвещения России утверждён новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников. Впервые в него включены нормы, определяющие необходимость создания условий для участников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. В этом году участие в олимпиаде организовали на дому для десятиклассника из города Правдинска с редким генетическим заболеванием.

— Несмотря на то, что региональный этап мероприятие традиционное, для нас это яркое ежегодное образовательное событие. Мы рады встретиться с новыми участниками соревнований и гордимся победами и достижениями тех, кто принимает участие в олимпиаде не первый раз. В Калининградской области одаренным детям и талантливой молодежи уделяется большое внимание. Это не только создание современной инфраструктуры для раскрытия потенциала наших школьников, но и материальная поддержка в виде стипендий губернатора и призовых выплат участникам и призерам Всероссийской олимпиады школьников, – прокомментировала в Калининграде министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

По её словам, школьники региона, которые станут участниками заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2022 году, получат премию в 50 тысяч рублей, призеры – в 150 тысяч рублей, победители – в 250 тысяч рублей каждый.

Состав региональной сборной сформируют после определения минимального проходного балла. Заключительный этап стартует 18 марта. В Нижнем Новгороде соберутся знатоки французского языка, а в Москве – юные химики.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии