Штангисты из Калининграда завоевали 10 медалей чемпионата России

Сборная Калининградской области завоевала десять наград чемпионата России по жиму штанги: соревнования по одной из трёх дисциплин пауэрлифтинга среди взрослых атлетов и ветеранов спорта проводились в Москве. За медали национального турнира боролись более 300 спортсменов из 42 регионов России.

2099090900930909303

В активе калининградцев – 4 золотые медали, 3 серебряные и 2 бронзовые по итогам обоих дивизионов. Кроме того, среди мужчин в классическом жиме штанги лёжа подопечные Анатолия Салькова, Олега Косенкова, Бориса Сороки, Альгимантаса Груодиса, Романа Чеснокова заняли первое место командного зачёта.

В экипировочном дивизионе высокие результаты продемонстрировали прошлогодние чемпионы Европы Дмитрий Лучкин и Олег Смирнов. Первый победил среди мужчин массой до 74 килограммов с рекордом России, подняв в лучшей попытке штангу весом 251,5 килограмм. Это позволило стать и вице-чемпионом абсолютного зачёта. Второй установил личный рекорд, при массе тела менее 59 килограммов, подняв в лучшей попытке снаряд весом 206,5 килограмма. Кроме того, оба первенствовали и в аналогичных весовых категориях классического жима – без использования майки, армирующей мускулатуру.

Личные серебряные награды – в активе Евгении Чижевской (в экипировочном жиме среди женщин-ветеранов массой до 63 килограммов) и Александра Попова (в классическом жиме среди мужчин-ветеранов массой до 120 килограммов). Бронзовыми призёрами в классическом жиме стали: Артур Арутюнян (среди мужчин весом до 66 килограммов) и Екатерина Страхова (среди женщин весом до 52 килограммов).