В Калининграде спортсмена, убившего приёмом тайского бокса человека, приговорили к шести годам лишения свободы

К лишению свободы приговорён спортсмен, обвиняемый в нанесении смертельного удара мужчине из-за конфликта на дороге.

В Калининграде спортсмена, убившего приёмом тайского бокса человека, приговорили к шести годам лишения свободы

Судом установлено, что 26 сентября 2019 года подсудимый М. вместе с другом находились около одного из домов по ул. Маточкина в г. Калининграде, где пытались завести автомобиль, который перекрывал проезд. К ним подъехал потерпевший, вышел из автомобиля и стал высказывать М. свое недовольство по поводу невозможности проехать. Конфликт перешел в драку, и М., осознавая, что он имеет специальную физическую подготовку, обладает навыками боевых искусств («тайского бокса»), нанес потерпевшему два удара кулаком в область головы. А потом, применяя специальный прием – удар ногой с разворота, нанес потерпевшему один удар в область головы, от которого потерпевший, потеряв равновесие, упал и ударился головой об асфальт.

От полученной черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга с кровоизлияниями, мужчина скончался в медицинском учреждении спустя непродолжительное время.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным частично, указал, что не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, полагал, что его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 109 УК РФ. Действия подсудимого М. судом квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учел, что М. ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал частично, принес извинения потерпевшим, а также предпринял действия, направленные на частичную компенсацию вреда, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2016 года рождения, а также хронические заболевания. Также суд учел, что после совершения преступления, М. попросил вызвать скорую помощь, пытался оказать помощь потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом не установлено.

Приговором Ленинградского районного суда М. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, судом постановлено взыскать с осужденного в пользу двух потерпевших в счет возмещения морального вреда 1 миллион рублей каждому. Приговор не вступил в законную силу, сообщают в пресс-службе суда.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии