Минприроды издало 20 постановлений о нарушении условий лицензии пользования недрами

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области Минприроды привлекло к административной ответственности предприятия, нарушившие условия лицензии на пользование недрами.

imageПоследние нарушения по факту пользования недрами были выявлены в ходе совместной проверки с Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой. На каждое из двух предприятий, добывавших на территории региона песок и песчано-гравийную смесь, наложен штраф в размере 320 тысяч рублей. На текущий момент постановления не вступили в законную силу, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 декабря 2017 года, собкору в Минприроды Калининградской области.

Так, «Петербургская топливная компания» приступила к добыче полезных ископаемых на месторождении «Западно-Ушаковское» не переведя земельные участки, где производилась добыча песка, в соответствующую категорию земель. Предприятие не осуществило государственную регистрацию работ по геологическому изучению и разведке. Кроме того, компания не разработала, не утвердила и не направила на согласование в Минприроды Калининградской области документы, удостоверяющие уточненные границы горного отвода и проект разработки месторождения.

Нарушения ООО «Северо-западная топливная компания» связаны с несвоевременной сдачей отчетности и несоблюдением установленных сроков заключения социально-экономического соглашения с муниципалитетом, на территории которого расположены карьеры. Предприятие не проинформировало Минприроды об изменении места нахождения юридического лица. Кроме того, общество приступило к геологоразведочным работам и снятию плодородного слоя почвы на месторождениях, не приведя земельные отношения по лицензии в соответствие с действующим законодательством.

Всего в 2017 году министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области вынесено 20 постановлений о нарушении условий лицензии пользования недрами. Общая сумма штрафов составила 4 млн рублей.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии