12 миллионов потратили на документацию по ремонту дорог в Калининграде. А ливневые колодцы так и не чистят

В Калининграде более 12 миллионов рублей были потрачены на разработку проектной и рабочей документации на капитальный ремонт и ремонт 24 дорог.

На капитальный ремонт и ремонт 23 дорог было запланировано 762,1миллиона рублей. Самый крупный объект — капитальный ремонт ул. Наб. Ген. Карбышева. В рамках приоритетного проекта Министерства транспорта РФ «Безопасные и качественные дороги» отремонтированы 17 объектов. Пока не завершены работы на 4 дорогах: ул. Нарвской, Муромской, Черняховского и Пролетарской. Подрядная организация ООО «НордСтройТранс» сейчас работает над устранением замечаний.

demolition-75463_960_720

«Работы закончены по основным объёмам, но есть замечания по качеству, они не критичны с точки зрения эксплуатации, дорожное движение будет на этих дорогах с той же интенсивностью, как и сейчас, — отметил Олег Кутин. — Все 4 дороги ремонтирует один подрядчик, но очень сложный, поздно приступил к выполнению работ и были риски, что они не закончат к зимнему сезону. На сегодня проведены контрольные замеры, обобщили претензии и контрольным актом направили их для устранения замечаний. Если до 3 декабря не будут устранены — примем меры к расторжению контрактов. Это достаточно жёсткая мера, но необходимая, так как надо работать добросовестно с тем результатом, который от них ждут. Кроме того, некачественные работы не будем оплачивать, а за эти средства устраним недоделки».

Сооружены 2 пешеходных перехода: по ул. Фрунзе (д.35) — ул. Ярославской и по ул. А. Невского — ул. Островского.

На ремонт 12 тротуаров было выделено 20,6 миллионов рублей. Работы завершены, за исключением пешеходной дорожки по ул. Партизанской, на сегодня исполнение контракта — 99%.

Завершён ремонт 4 заездных карманов и остановок общественного транспорта на сумму 2, 6 миллиона руб.

На ремонт искусственных дорожных сооружений и разработку планов обеспечения транспортной безопасности было предусмотрено 29,6 миллиона рублей. Ведутся работы на мосту «Медовый» (на его ремонт было направлено 28 миллионов рублей). Завершены обследование и разработка проекта ремонта 8 мостов, в том числе, через ручей Северный по ул. Михаила Зощенко; моста по ул. Малая Лесная; мостов № 1и № 2 через р. Лесная по ул. Дзержинского; моста по ул. Тенистая аллея. Разработаны планы обеспечения транспортной безопасности 18 объектов.

Компенсационная стоимость зеленных насаждений составила 501 тысяча рублей.

Председатель городского Совета Андрей Кропоткин задал вопрос о причинах подтопления ул. Нарвской. «По поручению главы города разработана «дорожная карта», проведён анализ и создана оперативная бригада по контролю за проблемными местами, одно из них ул. Нарвская, — ответил Олег Кутин. — Там недостаточно дождеприемных колодцев, исходя из ширины полотна, поэтому с сегодняшнего дня начнём устанавливать дополнительно два колодца, которые должны стабилизировать ситуацию. Они будут шире, с новыми решётками. При этом мы стараемся максимально сохранить те из них, которые имеют исторический облик и демонтируем только, если они не пригодны к эксплуатации. Но сами шахты колодцев будет выполняться так, как это сделано на Ленинском проспекте, чтобы были минимальные трудозатраты при очистке мусоросборочных корзин. А на будущее — будем предварительно проводить исследования по определению диаметра необходимой ливневой канализации, чтобы сначала делать эти работы, а потом укладывать асфальт. В этом году недостаточно были учтены эти требования».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии